Глава региона поручил министрам разработать пошаговый план развития МГТУ

16 февраля 2020 в 07:36, Мурманск
Высшее образование в Мурманской области должно стать востребованным, современным, конкурентоспособным, чтобы обеспечивать кадрами Кольское Заполярье, и развивать инвестиционные возможности региона. Это задача, которую обозначил губернатор Андрей Чибис в ходе посещения Мурманского государственного технического университета.

Глава региона сегодня осмотрел кампус МГТУ; оценил образовательные возможности вуза – протестировал навигационный тренажерный комплекс, осмотрел лаборатории кафедры экологии и техносферной безопасности, учебно-экспериментальный цех кафедры технологии пищевых производств, познакомился с преподавателями кафедры электрооборудования судов, побывал в курсантской столовой и в общежитии.

Кроме того, Андрей Чибис высоко оценил сотрудничество вуза с крупными компаниями, которые помогают университету поддерживать современные стандарты высшего образования, и отметил, что такое партнерство будет продолжено.

«Я сегодня посмотрел, в каком состоянии находится вуз. Да, многие корпуса в удручающем состоянии, с другой стороны – есть пример сотрудничества с крупными компаниями и хорошие современные лаборатории.

Мы уже принципиально договорились с рядом финансовых промышленных групп, с новым министром науки и высшего образования России о том, что проинвестируем модернизацию МГТУ, чтобы он стал современным вузом, Центром арктических компетенций», – озвучил планы губернатор.

Через две недели будет представлен чёткий пошаговый план развития МГТУ с учётом создания Центра компетенций для Арктики и открытием на базе университета Научно-образовательного центра Мурманской области. Такое поручение в ходе совещания с руководством вуза и профильными министрами дал сегодня губернатор Андрей Чибис.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter