Ковдорский комбинат строит полигон для промышленных отходов

30 сентября 2010 в 09:39, Ковдор
На сайте нашей программы нередки обращения ковдорчан с просьбой рассказывать об экологической ситуации на градообразующем предприятии и влиянии его на город. Об этом – наш следующий сюжет.

В Ковдорском ГОКе работы по снижению вредного воздействия промышленного производства ведутся постоянно. Сегодня в работе находятся сразу несколько инвестиционных проектов МХК «ЕвроХим», направленных на улучшение экологической обстановки. Один из них - строительство полигона промышленных отходов на территории предприятия. Планируется, что уже в следующем году комбинат будет утилизировать отходы на собственной земле.

Место выбрано не случайно. Это охраняемая территория комбината, что исключит присутствие на ней посторонних людей. Но самое главное – здесь низкий уровень заполнения грунтовых вод.

Планируются три очереди полигона, каждая из которых рассчитана в среднем на пятнадцать лет работы. А это значит, что на ближайшие полвека комбинат будет обеспечен собственным полигоном.

Строительства перерабатывающих производств здесь не будет. Площадку под полигон покроют водонепроницаемой плёнкой и присыпят грунтом. Затем по всей площади будут складировать отходы, и утрамбовывать их. Каждый такой слой будет покрываться грунтом. После того, как высота участка достигнет десяти метров, на него нанесут грунт, где в дальнейшем будет расти лес.

Сегодня отходы производства Ковдорского ГОКа вывозятся на городскую свалку. На этом комбинат теряет пятьдесят тысяч рублей ежемесячно. Плюс расходы по транспортировке мусора до полигона. Со строительством нового, собственного полигона, эти средства удастся сэкономить. Кроме того, для расчета платы за загрязнение окружающей среды будет применяться понижающий коэффициент 0,3.

Андрей БОЧАРОВ, заместитель начальника отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии отметил: «Проектирование было проведено «МурманскПромПроектом» в 2008 году. В прошлом году начались работы по составлению инвестпроекта. В этом году он был утверждён. Комплекс земляных работ начался уже сейчас. Сами строительные работы планируются начать и закончить в следующем году».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter