В Оленегорске открылась выставка Михаила Кадашникова

14 февраля 2020 в 15:08, Оленегорск
13 февраля в музейно-выставочном зале Оленегорска открылась выставка фоторабот Михаила Кадашникова

Михаил Кадашников - философ, юрист, фотожурналист, фотограф, член «Санкт-Петербургского фотографического общества». Родился он в Сибири, а в 1987 году приехал в Оленегорск. И проработал в нашем городе в редакции "Заполярной руды" 10 лет.

Сейчас Михаил уже на пенсии, живет в Мурманске, но фотодело до сих пор остается для него одним из главных увлечений.

Ещё в юности его задело расхожее мнение, что рисование - это искусство, а фотография - просто механическое действие. И потому с тех пор основной темой его творческой деятельности является, как определяет это сам автор, поиск выразительных средств организации и построения фотоизображений.

Фотоработы Михаила очень необычны. Достигается это, конечно, посредством фотошопа. Но здесь популярный графический редактор выступает не средством ретуши, а инструментом активного преображения и переосмысления отснятого материала.

В ходе знакомства с выставкой автор предложил гостям самим придумать названия для некоторых его работ - и это в очередной раз доказало, что все воспринимают увиденное абсолютно по-разному. Так, например, снимок, сделанный в метро, кому-то навеял ассоциацию "пути в будущее в любимым", а у кого-то вызвал сравнение с серьезной шахматной партией.

Жизнь не стоит на месте, и фотография давно уже признана искусством. И как всякое современное искусство, она стремится сломать стереотипы. На наш взгляд, Михаил Кадашников в своих работах смог это сделать в полной мере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter