В Мурманске появился пункт приема пластика

14 февраля 2020 в 14:38, Мурманск
Каждую субботу у жителей города Мурманска есть возможность сдать накопленный за неделю пластик на хранение и переработку.

Этот волонтерский проект осуществляется Центром экологических инициатив «Чистая Арктика» при поддержке и Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Мурманской области с декабря прошлого года.

«Когда мы только начинали, то за три часа, в течении которых проходит акция, мы встречали пару-тройку человек с пакетами с пластиковыми отходами, – рассказала «Беллоне» директор АНО «Чистая Арктика» Екатерина Макарова. – Сейчас же каждую неделю к нам приходит несколько десятков человек, иногда приходят семьями вместе с детьми».

По ее словам, горожане приносят по нескольку пакетов пластиковых упаковок: бутылки из под напитков и бытовой химии, упаковки и контейнеры из под продуктов.

«Люди специально копят их неделю, чтобы потом сдать. В этом участвуют целые семьи. Они очень позитивно отзываются о проекте, рассказывают о нем своим знакомым и благодарят нас за возможность безопасно избавиться от подобного рода отходов», – говорит она.

Организаторы акции принимают чистую пластиковую упаковку (включая пакеты), без этикеток. Они также просят сминать большую тару и бутылки. Собранные пластиковые отходы Региональный оператор по обращению с ТКО в МО сортирует.

Часть пластика – бутылки ПЭТ и флаконы ПНД (тара из-под бытовой химии) в дальнейшем транспортируется на солнечногорский завод «Пларус» в Московскую область. Оставшееся сырье Региональный оператор прессует и накапливает для дальнейшей работы.

«Мы планируем проводить эту акцию весь год и рассматриваем возможность устраивать ее дважды в неделю, а не только в выходной день. Мы приглашаем всех мурманчан принять участие в акции. Чистый город начинается с каждого из нас. Давайте сделаем наш город лучше, а Арктику – чище», – призывает Екатерина Макарова.

Сейчас же жители Мурманска могут приносить пластиковые отходы каждую субботу по адресу ул. Софьи Перовской 25/26, крайний левый подъезд, 5й этаж с 14:30-17:30.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter