В Апатитах прошел турнир по пейнтболу для школьников

30 сентября 2010 в 09:38, Апатиты
Повысить роль физической культуры для молодежи, пропагандировать здоровый образ жизни и воспитать в детях патриотизм. Такие задачи поставили для школьников профессионалы пейнтбола и организовали для них эту игру.

Соревнования проводились под эгидой Апатитской федерации пейнтбола при содействии пейнтбольного клуба.

- Продолжение сентябрьского турнира «Охотник на охотника», только для школьников до 18 лет. Участвуют команды Мурманск, Мурмаши, Кировск, Апатиты. Судейская бригада из Кандалакши приехала, чтоб посудить, - рассказывает Юрий Новожилов, главный судья соревнований.

Судейство проходило по общим правилам пейнтбола. С учетом того, что играют несовершеннолетние, скорость вылета шаров с краской не должна была превышать 250 футов в секунду. Также были ужесточены правила безопасности. Тем, кто их нарушал, пришлось не сладко.

Сдержать эмоции при наличие адреналина, полученного за время игры бывает сложно даже взрослому. Что уж говорить о подростках. Команда школы №7 «S-Line» горячо выясняет, кто виноват в их поражении.

В другой команде школы №7 «Funny Games» поводов для криков пока нет. Ее игроки говорят, что пейнтбол - это отличное средство для снятия стресса.

- Все мальчишки любят драки, а тут ты смотришь в глаза противнику. Интересно сражаться с человеком в живую, как это происходит все. Это захватывает, получаешь адреналин такой, - говорит Виктор Макаров, игрок команды «FUNNY GAMES».

Команда «Funny Games» - новички. Для них и других ребят в перерывах между играми были проведены мастер-классы. Команда профессиональных пейнтболистов из городов Мурманской области показала, как пользоваться маркером.

- Вот, смотрите, маркер, из которого мы стреляем. Баллон создает давление. Состоит из фидера. В фидер засыпаются шары. Шарики с краской. Чем мы и стреляем, поражаем друг друга, противника в игре. За счет давления, которое в баллоне, летит в противника, - поясняет Сергей Холопов, капитан команды «Солянка».

Ребята были захвачены игрой. За ними наблюдали как судьи, так и организаторы соревнований, среди которых были представители Пейнтбольного клуба, Молодежного социального центра и Апатитской федерации пейнтбола. Председатель федерации Алексей Чуфырев говорит, что этот спорт направлен на патриотической воспитание детей.

- В настоящее время начальная военная подготовка отсутствует в школах. Сейчас мы планируем на основании пейнтбола создание военно-патриотического клуба, который будет открываться. 10 ноября официальное открытие, - рассказал Алексей Чуфырев, президент Апатитской федерации пейнтбола.

В третьем турнире "Охотник на Охотника 2010» первое место заняла команда
«Сайберс» из поселка Мурмаши, второе - «Bulls» из Мурманска. Следом за ними победили кировчане. Апатиты оказались последними. Но ребята не отчаиваются. Игра есть игра. А победы они надеются добиться на следующих соревнованиях
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter