Ковдорская пенсионерка перевела мошеннику 290 тысяч рублей

14 февраля 2020 в 10:34, Ковдор
В отдел полиции города Ковдора поступило сообщение о том, что от действий мошенников пострадала пенсионерка, 1955 года рождения.

В беседе с потерпевшей полицейские выяснили, что ей поступил звонок с телефонного номера, зарегистрированного в Москве. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка.

Он сообщил, что с карты пенсионерки производится несанкционированное списание денежных средств. Для предотвращения подозрительной операции собеседник рекомендовал срочно перевести все сбережения на резервный счет.

Абонент говорил спокойно и уверенно, чем вызвал к себе полное доверие пожилой женщины. Следуя указаниям злоумышленника, северянка сняла все сбережения с карты и накопительного вклада в общей сумме 290 тысяч рублей.

После этого с помощью ближайшего банкомата она сделала несколько переводов на указанный ей расчетный счет.

Спустя несколько дней, не дождавшись поступления сбережений, и сделав несколько безрезультатных попыток связаться по известному ей телефону, она поняла, что стала жертвой мошенников.

По факту следователем возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter