В Геологическом институте прошла всероссийская конференция

30 сентября 2010 в 09:36, Апатиты
Медленно, но верно ученые продвигаются в изучении золотых месторождений Кольского полуострова. В Геологическом институте прошла всероссийская конференция. На нее приехали умы из регионов России и Скандинавии. Ученые обменялись опытом и своими исследованиями.

Месторождение золота на Кольском известно уже давно. От самого Востока — больших Кейв, до Запада — пограничного района с Финляндией. Но его добыча начнется не скоро. Только для научных разработок понадобится около 10 лет.

- От постановки первого бурения, что очень важно, до постановки на государственный баланс запаса месторождения проходит лет 15. А уж отработка это прерогатива не академии наук, не коим образом. Здесь должны быть решения на самом верху и все определяется экономической ситуацией...на мировом рынке, - говорит Юрий Войтеховский, директор геологического института КНЦ РАН.

Золото металл специфический, относится к стратегическим запасам страны. Ранее геологи и не мечтали обнаружить на полуострове его рудопроявления. Но после обнаружения золота в Карелии и Финляндии ученые всерьез задумались над этим вопросом.

- Мне как председателю оргкомитета удалось собрать некое золотое кольцо вокруг Кольского полуострова и я поставил вопрос о том, что нам нужны советы, нам нужен опыт соседей, нам нужен профессионализм соседей, чтобы они помогли нам взглянуть на ситуацию высокопрофессионально и пойти дальше, - отмечает Юрий Войтеховский.

А дальше будет проведена большая научная работа. И возможно, через два года ученые вновь соберутся на Золотую конференцию, сделав еще один шаг к разработке стратегически-важного месторождения
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter