В Кандалакше «Детская деревня SOS» изменила адрес, так как ранее улица носила имя офицера вермахта

14 февраля 2020 в 09:21, Кандалакша
Вчера подписано постановление об изменении адреса «Детской деревни СОС». Это решение мы приняли на очередном совете депутатов. Напомню, до настоящего времени этот переулок носил имя Германа Гмайнера - основателя детских деревень, сообщил Михаил Павлов, Глава Кандалакши.

Поводом стала открывшаяся информация о прошлом этого австрийского мецената. Оказалось, что в годы Великой Отечественной войны он служил в вермахте и принимал участия в боях на территории Советского Союза и стран Европы. В частности, Финляндии. А значит, мог воевать и на территории Кандалакшского района (об этом история умалчивает). Этой информацией заинтересовалась прокуратура Кандалакши. А местный Совет ветеранов поддержал наше решение.

Конечно, «Детская деревня», это уникальное учреждение. Дети-сироты воспитываются здесь в семейных условиях. И за годы существования она уже стала нашей визитной карточкой.
Безусловно, Герман Гмайнер сделал хорошее и нужно дело, организовав это. Не зря такие «Деревни» появились по всему миру. Только в России их 10.

Но это не не исключает фактов его биографии, которые не позволяют присваивать его имя улицам в городе, потерявшем тысячи жителей в годы Войны и три года оборонявшемся от фашистов.

Руководители и учредители «Детских деревень СОС» должны принять это решение достойно.
Теперь их зданиям в Кандалакше будет присвоено имя Героя Советского Союза Николая Фёдоровича Данилова.

Его именем в Кандалакше названа одна из центральных улиц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter