Студентам МАГУ рассказали о вреде наркотиков

14 февраля 2020 в 09:06, Мурманск
Вчера в Мурманском арктическом государственно университете прошло профилактическое мероприятие для студентов первокурсников о противодействии вовлечения в незаконный оборот наркотических средств молодежи.

Встреча — часть программы взаимодействия МАГУ и Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области.

Перед студентами выступила оперуполномоченный УНК регионального УМВД, майор полиции Ольга Сергеевна Трофимова.

На примерах из практики майор полиции рассказала о влиянии наркотических веществ на здоровье человека, о последствиях употребления наркотических средств.

Через упражнения и игровые ситуации студенты разобрались в том, что конкретно считается уголовным преступлением, какое наказание может грозить за организацию распространения и хранение наркотических веществ, а также о том, как молодых людей вовлекают в преступную деятельность.

«Мы стараемся отходить от формата скучных лекций и используем разные методы профилактики. Например, это тренинги, тематические спектакли, квесты, просмотр мотивирующих фильмов про здоровый образ жизни», — отметила Ольга Сергеевна. Управление по контролю за оборотом наркотиков давно сотрудничает с опорным университетом региона.

В рамках соглашения был организован совместный проект — волонтерское движение «Арктический киберпатруль». Добровольцы, вступившие в движение, проходят психолого-педагогическую подготовку.

В дальнейшем в их обязанности входит поиск противоправного контента в интернете и информационно-разъяснительная работа о безопасности в интернете. На данный момент подготовку прошли десять студентов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter