УК «КовдорЛидер» повысила плату за содержание общего имущества

13 февраля 2020 в 14:19, Ковдор
Собственников домов, которые обслуживает УК "КовдорЛидер", удивили суммы в платёжках, выставленных компанией за январь.

Как пояснили в прокуратуре Ковдорского района, плата за содержание общего имущества в дома, находящихся под управлением УК "КовдорЛидер", повысилась по разным основаниям.

В некоторых - в соответствии с пунктом 4.3 договора на управление многоквартирным домом, который горожане заключили с УК год назад.

В нём указано: если собственники по предложению УК не установят экономически обоснованный размер платы за содержание в текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, то компания оставляет за собой право самостоятельно повысить тариф.

Поэтапно, в течение 5 лет: в первый год управления тариф оставался прежним - 15 руб. 76 коп, во второй и последующие годы он увеличится, в зависимости от адреса дома, на разные суммы - в среднем от 18 до 40 рублей, то есть при выборе управляющей компании собственники жилья видели этот пункт в Проекте договора, который был приложен к протоколу и к повестке общих собраний, признанных состоявшимися.

Их законность прежде никто не оспаривал, поэтому доводы, что не читали документ или несогласны с ним, - несостоятельны. Этот договор будет действовать да тех пор, пока жители не созовут собрания и не внесут в него изменения или не выберут другую управляющую компанию, которая предложит иную ставку.

В ряде домов тариф увеличили сами жильцы на общедомовых собраниях, напомним, что по таким вопросам решение принимается более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Следует также отметить, что тарифы на коммунальные услуги ресурсоснабжающих организаций и на услуги управляющих компаний по содержанию жилого фонда регулируются разными нормами закона и следовательно, максимальный предельный индекс изменения размера в вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (рост совокупной платы граждан) не распространяется на тарифы управляющих компаний данную информацию можно получить на официальном сайте Комитета по тарифному регулированию Мурманской области где, в том числе, размещен калькулятор коммунальных платежей.

- Если собственники домов не согласны с повышением, они могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру Ковдорского района, а также оспорить документ и (или) действие управляющей компании либо инициатора общего собрания в судебном порядке, разъясняет помощник прокурора Яна Гагина.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter