В Североморске встретили «Вице-адмирал Кулаков» из дальнего похода

13 февраля 2020 в 13:57, Североморск
Пройдя 14,5 тысяч морских миль, осуществив заходы в Балтийск, Севастополь, Пирей, успешно выполнив задачи в ходе межвидовых учений под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента России Владимира Путина, большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», под командованием капитана 1 ранга Александра Езиева через 72 суток вернулся в родную базу – столицу ордена Ушакова, Краснознаменного Северного флота, город Североморск.

Экипаж корабля с успешным выполнением учебно-боевых задач и возвращением домой поздравил заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Олег Голубев и вручил командиру корабля, капитану 1 ранга Александру Езиеву жареного поросенка.

Был зачитан приказ командующего Северным флотом вице-адмирала Александра Моисеева о поощрении отличившихся членов экипажа и морских пехотинцев, участвовавших в походе.

От имени Главы ЗАТО г. Североморск Владимира Евменькова, депутатского корпуса и жителей флотской столицы экипаж корабля с возвращением к родному причалу и своим семьям, с успешным выполнением задач дальнего похода поздравил председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев, отметивший, что местная власть делает все от них зависящее, чтобы моряки, выполняя боевые задачи в дали от родных берегов, не беспокоились за свои семьи, за их быт, условия жизни.

Евгений Алексеев передал командиру корабля ценные подарки, которые он вручит отличившимся членам экипажа.

От имени членов семей экипаж корабля приветствовала председатель женского совета Яна Езиева, в члены женсовета вручили членам экипажа выпечку.

Жители Североморска прекрасно понимают роль и значение флота для России. Надводные корабли, выходящие на просторы Мирового океана – это свидетельство принадлежности России к мировым морским державам, демонстрирующим свой флаг вдали от собственных границ и берегов.

Особенно возрастает роль надводного флота в Арктике, где располагаются огромные запасы углеводородного сырья. Именно в этот регион устремили свои взоры многие страны мира.

Североморцы гордятся тем, что боевые корабли Северного флота вносят огромный вклад в обеспечение безопасности России, мореплавания в непростом районе Мирового океана, в решении задач противодействия пиратству и охране гражданского судоходства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter