28 сентября состоялось заседание Совета Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области

30 сентября 2010 в 09:25, Мурманск
Основным вопросом открытой части была ситуация в агропромышленном комплексе Мурманской области в связи со сложившимися сложными климатическими условиями в стране.

Открывая заседание, Президент Союза Александр Лебедев отметил общее убеждение, что для роста цен есть все основания. Во-первых - это явление закономерное, и повышение стоимости происходит каждый год именно в августе-сентябре. Кроме того, аномальная засуха в центральной России и обширные пожары не могли не сказаться на урожае. Вместе с тем повышение цен на электроэнергию и топливо так же сказалось на ценообразовании.

Член Совета СПП МО, генеральный директор ОАО «Хлебопек» Сергей Вильшанский акцентировал внимание на том, что в стоимости хлеба ведущей роли стоимость муки не играет. «Если быть честным, то цена на хлеб должна была вырасти с 1 января 2010 года, когда выросли все тарифы и повысились налоги на оплату труда. - заметил С. Вильшанский. - Поэтому повышение цен сейчас - это вынужденная мера, чтобы сохранить рентабельность предприятия».

Генеральный директор ОАО «Мурманский комбинат хлебопродуктов» Павел Богушевич подробно изложил свое видение проблемы с субсидированием местных аграриев. «Мы должны понимать, что с каждого вложенного рубля в агросектор Мурманской области возвращается более 50 копеек, по нашим подсчетам. Учитывая всю цепочку, эта величина будет и выше. - сказал П. Богушевич. - А прекращение субсидирования приведет к появлению 9 тысяч безработных в Мурманской области. Учитывая, что некоторые сельхозпредприятия являются поселкообразующими, например, в Междуречье, то ситуация выглядит катастрофической».

По итогам заседания Совет Союза решил выработать единую позицию бизнеса в отношении агропромышленного сектора Мурманской области и довести ее до сведения исполнительных и законодательных органов власти региона. Также рассматривается возможности создания отраслевого рабочего органа по этой проблематике.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter