Мурманская область принимает участие в фестивале «Баренц Спектакль»

12 февраля 2020 в 16:01, Мурманская область
С 12 по 16 февраля в норвежском Киркенесе соберутся деятели культуры и искусства, политики, представители бизнеса, чтобы принять участие в традиционном фестивале «Баренц Спектакль». Его тема в этом году – «Русский след».

«Баренц Спектакль» – это современное искусство и музыка, театр, перформанс, семинары, дебаты, архитектура и хореография, а также обсуждение текущих проблем Севера и Баренц-региона. Фестиваль проходит в 16-й раз.

Сотрудничество на Севере, торговля, исторические связи, совместные культурные проекты, роль России в мировой политической, культурной и экономической повестке – таковы темы мероприятий фестиваля.

В рамках фестиваля будет работать двухдневная Киркенесская конференция, участниками которой станут представители Европейского парламента, МИД Норвегии, заместитель госсекретаря Финляндии, министры и главы компаний из Норвегии, Финляндии, России. Мурманскую область представляет заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Артисты мурманского Арктического театра выступят на различных площадках в качестве актёров, дополняющих воссозданную атмосферу советского времени, а также станут участниками международного театрального перформанса «Lost in the Horizon» на тему постапокалиптического будущего.

Тимур Мизинов и Екатерина Ефремова из дуэта «Шиш dа Малина» исполнят свои песни в рамках музыкальной программы легендарного фестивального Boris Gleb Bar 2.0. Тимур также сыграет на трубе в рамках шоу открытия «Flock-60», где рой дронов под управлением российского оператора DroneSwarm.ru совершит коллективный полет над Киркенесом под живое музыкальное сопровождение.

Кроме того, откроется выставка «The Russians Did It» с работами в жанре псевдодокументального расследования и пародий на теории заговора.

О реакции художников на технологические возможности и новое информационное пространство расскажет выставка «Spy DIY» о манипуляциях в информационном пространстве, способных поставить общество под тотальный контроль.

Заглянуть сквозь границы государств поможет художественно-исследовательская лаборатория «Вокруг да около» и их геолокационная игра «Портал: пробная версия».

Кроме того, гости фестиваля увидят исследовательский фильм Алексия Деступа «Северный дрейф», а также фильм «iHuman» – политический триллер об искусственном интеллекте, власти и социальном контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter