Умба отметила День рождения

29 сентября 2010 в 09:22, Умба
Несмотря на многовековую историю, свои именины посёлок справлял в третий раз. Встречали праздник, как и принято в деревнях, с хлебом, солью, песнями и плясками.
Праздников в посёлке немного. Народные гулянья — редкость, поэтому новую дату в умбском календаре отмечают с размахом. На центральной площади с утра неразбериха. На прилавках - огородная продукция. Удивительно, но она в посёлке, в котором многие живут за счёт собственного хозяйства, - на вес золота.
Дары природы исчезают за считанные минуты. Пчелиное лакомство даже в медовый спас не пользуется такой популярностью. Лидия Чернова уже третий год приезжает с ростовскими сортами именно на День Умбы. За праздник она делает месячную выручку.
Пчеловод Лидия Чернова сказала: "Весь мёд полезный. Он для сердца хорош, от простуды, хороший мёд. Вообще любят гречиху, она более ароматная". Подслащают праздник молодожены. Свадьба в Умбе - событие не частое. А тут такое совпадение. Счастья молодым желают всем поселком.
Невеста Екатерина Ульянова говорит: "Самое интересное, что нам говорили, будто у нас ничего не получится. И погода будет плохая, и зал заберут, но и Бог, и погода, и люди помогают. Так что, будем надеяться, что это хорошие знаки".
Молодых и в хоровод заманили, и песню им спели, и игрой развлекли. Поморский хор уже третий год ведет праздник. Умбе уже больше 500 лет, но свой день рождения она отмечает в третий раз. И то, как говорят местные жители, если в 2008 году праздник проводился в качестве эксперимента, в 2009 – в качестве репетиции, то в этом году отмечать именины Умбы стало уже доброй традицией. Умбяне не расходились до позднего вечера. Кульминацией торжества и его изюминкой стал праздничный салют. Несколько залпов отгремели всего за минуту, но и это не омрачило настроение людей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter