Северных предпринимателей вытесняет бизнес из других регионов страны

29 сентября 2010 в 09:20, Мурманск
Северных предпринимателей вытесняет бизнес из других регионов страны на открытых аукционах на право заключения контрактов для исполнения заказов на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для государственных и муниципальных нужд.
Свои услуги компании из других регионов предлагают по ценам почти на 40 процентов ниже, поскольку в смету не включены расходы на социальную поддержку работников — полярные надбавки, льготы по проезду к месту отдыха и обратно и так далее.
На заседании комитета по вопросам малого и среднего бизнеса депутаты Мурманской областной Думы рассмотрели обращение треста инженерно-строительных изысканий. Просьба - выработать равные условия для всех участников аукционов или предоставить механизм компенсаций предприятиям, работающим в районах Крайнего Севера, фактические затраты. В области будет проведен социологический опрос среди субъектов малого и среднего предпринимательства, чтобы выявить все проблемы и, соответственно, принять ряд законов, способствующих развитию местного бизнеса.
Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Алексей Ракитин рассказывает: "Все мы знаем, что с рубля, который выплачивает бюджет за те или иные работы, когда выполняются местные организации, 53 копейки возвращаются в бюджет. В том случае, когда заказы уходят третьим лицам, то там порядка 9-12 копеек. Вот суть вопроса. Мы хотим, чтобы условия конкурентной борьбы между предпринимателями Мурманского области и другими регионами были равными".
Председатель комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства Мурманской областной Думы (фракция ЛДПР) Василий Пимин говорит: "На основе социологического опроса, мы выделяем болевые точки, которые существуют сегодня. Создаем рабочие группы и по итогам работы вносим изменения в законы. Когда законы поддержат малый бизнес, он будет работать производительнее".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter