В Мурманской области четверо молодых людей отправятся под суд за наркотики

12 февраля 2020 в 11:59, Мурманская область
Следственной частью СУ УМВД России по Мурманской области окончено расследование уголовного дела по обвинению четырех жителей Мурманской области в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет.

Следствием установлено, что согласно разработанного неустановленным лицом плана, сбыт наркотических средств и психотропных веществ должен был осуществляться участниками организованной группы посредством двух интернет-магазинов, расположенных на площадке одного из мессенджеров.

При этом в одном интернет-магазине планировалось осуществлять незаконный сбыт психостимуляторов амфетаминового ряда, а в другом - незаконный сбыт наркотических средств, таких как героин и метадон.

С этой целью, к участию в незаконной деятельности были привлечены четверо жителей Мурманской области, в возрасте от 20 до 24 лет.

В соответствии с ролью, отведенной каждому из участников, они должны были при получении очередной партии наркотиков расфасовать его на более мелкие, осуществить закладку упакованного товара в тайник, отправить фото «закладки» с координатами потенциальному покупателю.

Незаконная деятельность организованной группы продолжалась в период с декабря 2017 года по август 2018 года. За этот период доход от «наркобизнеса» составил более 1,5 миллионов рублей.

Однако в ходе оперативно-разыскных мероприятий в августе 2018 года участники группы были задержаны сотрудниками УНК УМВД России по Мурманской области.

В ходе обысков из тайников и по месту жительства молодых людей сотрудниками полиции были изъяты наркотические средства общим весом свыше 300 граммов.

В настоящее время участникам группы предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч.3,4 и 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере).

За совершение данного преступления обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter