Мурманских подростков готовят к взрослой жизни

12 февраля 2020 в 09:32, Мурманск
Вчера в Мурманском областном перинатальном центре в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» состоялся старт профилактической акции для 15-летних подростков «Я стал взрослым?!».

«Идея о проведении этой акции возникла у нас после опроса молодых женщин, встающих на учет в женскую консультацию, - рассказал региональный координатор партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев.

– Дело в том, что очень многие девушки, молодые женщины оказались абсолютно неподготовленными: они не знали, для чего существует женская консультация, по каким вопросам туда нужно обращаться, какие врачи там работают.

Потому мы решили проводить на постоянной основе профилактические занятия, в рамках которых запланированы лекции, семинары, встречи девушек-подростков с психологами, с врачами-гинекологами женских консультаций, родильных домов. Первое занятие проведет заслуженный врач РФ Людмила Федоровна Коваленко, имеющая огромный стаж и опыт работы в данной сфере».

Как подчеркнул Тарбаев, у акции будет два направления. Первое, с которого она стартовала, носит условное название «Девочка, девушка, женщина», и второе – «Мальчик, юноша, мужчина». Для юношей в рамках акции запланировано посещение урологического отделения областного многопрофильного клинического центра.

«Новая акция – не первая, которую мы запустили на базе перинатального центра, - отметил член регионального общественного совета по партийному проекту «Здоровое будущее», главный врач ГОБУЗ «Мурманский областной перинатальный центр» Александр Залесный. - У нас есть традиционная акция «День открытых дверей» для будущих мам, которую перинатальный центр проводит уже в течение нескольких лет.

Ежемесячно на экскурсию по перинатальному центру и встречу с врачами акушерами-гинекологами приходит 15-20 женщин. В прошлом году мы запустили аналогичную акцию для пап – она так и называется «Буду папой» и пользуется огромной популярностью: супружеские пары записываются на нее за 10 дней. Есть акция «Социальный навигатор»: мы рассказываем о том, какие социальные льготы и выплаты положены в регионе при рождении ребенка».

Как отметили девушки – учащиеся химико-биологических классов мурманских школ, принявшие участие в старте акции, в ходе первого занятия они узнали много интересного для себя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter