Апатитские ученые и норвежские дипломаты обсудили российско-норвежские научные проекты

12 февраля 2020 в 09:01, Апатиты
7 февраля Кольский научный центр с официальным визитом посетила делегация Генерального консульства королевства Норвегии.

Генеральный консул королевства Норвегии в Мурманске господин Эрик Сведал прибыл в сопровождении консула госпожи Торунн Хаслер, координатора по связям с общественностью Марии Саликовой и координатора по экономике и деловому сотрудничеству Светланы Коноплевой.

Цель визита норвежских дипломатов заключалась в обсуждении текущих российско-норвежских научных проектов, направлений развития сотрудничества ФИЦ КНЦ РАН с норвежскими научно-образовательными организациями и формирования межсекторных проектов приграничного сотрудничества.

Деловая часть встречи проходила в малом конференц-зале президиума КНЦ РАН, в ходе которой председатель Кольского научного центра, член-корреспондент РАН Сергей Кривовичев и первый заместитель председателя Владимир Дядик рассказали гостям о стратегии развития центра с фокусом на поиск точек соприкосновения с научными институтами и университетами Норвегии.

Помощник председателя, начальник отдела внешних связей Юлия Гилярова предложила возобновить переговоры о реализации соглашений, ранее достигнутых в 2018 году в ходе работы «Дней Российско-норвежского сотрудничества» по развитию биотехнологий в области переработки отходов рыбной промышленности, совместных проектов в области здоровьесберегающих технологий и активного долголетия, а так же о поиске точек роста и инструментов финансирования в области научно-просветительской деятельности и сохранению традиций коренных народов Крайнего Севера и Арктики.

Начальник международного отдела Юлия Зайка подняла вопросы организации «летних школ» для студентов и аспирантов в рамках программ академической мобильности, а также создания совместной повестки на предстоящих международных мероприятиях стран Арктического круга.

Присутствующие обсудили шесть текущих российско-норвежских проектов, в которых Кольский научный центр уже принимает непосредственное участие.

Особый акцент был сделан на обсуждении возможности организации совместных научно-исследовательских экспедиций на архипелаге Шпицберген (по-норвежски Свальбард), имеющего особый правовой статус.

У ФИЦ КНЦ РАН есть на Шпицбергене постоянно действующая научно-исследовательская база «Баренцбург», и содействие норвежской стороны в проведении научных исследований уникальных природных и геологических феноменов этой территории, способствовало бы укреплению и развитию Российско-Норвежских взаимоотношений.

В завершении деловой части встречи стороны отметили, что круг взаимных интересов оказался довольно широким: от сотрудничества в сфере прикладной минералогии до гуманитарных исследований коренных народов Севера, и обменялись подарками.

Сергей Кривовичев преподнес гостям подарочный экземпляр книги о геологическом разнообразии Кольского полуострова «Khibiny», а господин Сведал - книгу о Норвегии.

Отдельным пунктом программы стало посещение музея геологии и минералогии им. И.В. Белькова Геологического института КНЦ РАН. Для делегации была организована экскурсия, в ходе которой господин Сведал и госпожа Хаслер познакомились с уникальной коллекцией минералов, открытых на Кольском полуострове, а также с их природными свойствами, которые легли в основу новых материалов, синтезируемых учеными Кольского научного Центра.

В завершении экскурсии Генеральный консул оставил запись в Книге почетных посетителей музея. Визит закончился чаепитием в дружеской атмосфере, в ходе которого Сергей Владимирович пригласил делегацию принять участие в праздничном вечере, посвященном Дню Российской науки.

Сотрудничество со странами Арктического региона является одним из приоритетов ФИЦ КНЦ РАН. Встреча руководства центра с дипломатическим корпусом Королевства Норвегия послужила укреплению существующих взаимоотношений и дало толчок к запуску новых совместных проектов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter