Мурманские рыбаки начинают промысел сайки

29 сентября 2010 в 09:18, Мурманск
Мурманские рыбаки начинают промысел сайки. Полярная тресочка в последнее время не попадала в сферу интересов флотоводцев Северного бассейна, но вот второй год подряд промысловики всерьёз намерены обеспечить российский рынок этой рыбой.
В советские времена сайку ловили много. Шла она не только на пищевые цели, но и на муку, и на корм пушного зверя. Официальный мораторий на промысел полярной тресочки не вводился, но из-за низкой цены, а, главное, из-за отсутствия предложений, многие предприятия отказывались от её промысла. Тем не менее, год назад губернский флот успешно отработал на сайке.
Исполнительный директор ОАО "Мурманский губернский флот" Станислав Никоноров говорит: "Как правило, мы стараемся выходить первыми, проводить поисковые работы, и, как правило, привозить первые грузы. Первые грузы уходят быстрее. Но были годы, когда она лежала здесь по 7-8 месяцев".
В прошлом году, из заявленных рыбаками Северного бассейна 40 тысяч тонн, освоили около 17 тысяч. В этом году рекомендованный объём - уже 60. Рыбаки планируют выбрать не меньше половины.
Капитан траулера "Иван Торнев" Николай Трофименко рассказывает: "Выйдем и, как в прошлом году, отлично сработаем. Удача, я думаю, от нас не отвернётся".
У каждого любителя морепродуктов свои кулинарные пристрастия. Однако, как утверждают профессионалы, сайка вполне может украсить и разнообразить любой стол.
Шеф-повар траулера "Иван Торнев" Виктор Лобанов говорит: "Она очень вкусная жареная, под томатным соусом, под майонезом. Моряки её кушают с удовольствием. Как мойва она огурцами не пахнет, но вполне съедобная. Можно её делать под маринадом, как селёдочку".
Рыбаки губернского флота в течение ближайших двух недель одними из первых должны доставить в порт Мурманск груз полярной тресочки. Тем самым обозначив, насколько урожайной окажется путина сайки в этом году.
Задача перед экипажем траулера "Иван Торнев" больше, чем просто сработать на "отлично". От результата работы напрямую зависит, когда на промысел выйдет крупнотоннажный флот. И, соответственно, сколько же сайки окажется на прилавках российских магазинов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter