В Кольском районе прошло совещание с коммунальщиками

11 февраля 2020 в 12:57, Кола
Сегодня глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел совещание с руководителями управляющих организаций и ТСЖ.

Подобные встречи уже стали традиционными, за круглым столом руководители района и коммунальщики собираются не реже раза в неделю.

В этот раз в совещании также приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, заместитель главы администрации Кольского района Сергей Сергун, глава города Кола Светлана Чукарева, руководители МКУ «ХЭС Кольского района», «УГХ г. Кола», районной жилищной инспекции, а также представители УК и ТСЖ.

Темой номер один совещания стала погода. Последние насколько дней в Мурманской области стоит аномально высокая температура. В Коле сегодня днем столбик термометра поднялся до + 2 градусов тепла. И этот прогноз неутешителен. Ближайшее время температура сохранится.

Чтобы избежать коммунального ЧП в районе принимаются беспрецедентные меры по очистке улиц и дворов. Техника работает в круглосуточном режиме. Только за два последних дня из районного центра вывезли 55 грузовиков со снегом! Медлить нельзя, еще пару дней плюсовых температур и город «поплывет».

Добавляет проблем и гололед. Если центральные магистрали города убирает специальная техника, то во дворах дворникам приходится посыпать тротуары вручную, что несколько замедляет процесс очистки города.

Ликвидируются и снежные кучи вдоль дорог. Это проблема была озвучена еще на прошлом совещании, подобные завалы создают реальную опасность для участников дорожного движения, ограничивая видимость при маневре.

Озвучены сегодня на совещании были и результаты проверки деятельности управляющих компаний и ТСЖ города Колы и сельского поселения Пушной. Накануне там работали сотрудники районной жилищной инспекции. В результате коммунальщикам вынесено четыре требования об устранении нарушений.

В частности были плохо почищены придомовые территории возле некоторых домов на улицах Красноармейская, Победы, Андрусенко, Кривошеева, Нагорная, Миронова и проспекте Защитников Заполярья.

Зафиксировала инспекция нарушения и в Пушном. Так кровли некоторых домов на улицах Советской, Центральная, Ленинградская не были почищены он наледи.

Аналогичные нарекания возникли к МКД № 2 и № 3 на жд. станция Кица, дома № 1 по улице Ткачева в поселке Песчаный и домах № 39,37,15, 15А и 16 на железнодорожной станции Лопарская.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter