Норвежский дипломат посетил Апатиты

11 февраля 2020 в 12:06, Апатиты
Генеральный консул Эрик Сведал и консул Торунн Хаслер совершили рабочую поездку в г.Апатиты.

В ходе поездки была открыта выставка норвежского фотохудожника Торгрима Халвари, проведены встречи с руководством Федерального исследовательского центра "Кольский научный центр Российской академии наук" и главой г.Апатиты А.Г. Гиляровым.

Дипломаты также выступили в роли почетных гостей на Торжественном заседании Ученого совета и Президиума ФИЦ КНЦ РАН, посвященном Дню российской науки и празднованию 90-летия Кольского научного центра.

"Есть существенный потенциал развития сотрудничества между Норвегией и Россией на севере в сфере знаний: образования, преподавания и науки. В прошлом году Норвегия приняла председательство в Совете Баренцева/Евроарктического региона и развитие международного сотрудничества в сфере знаний - один из наших приоритетов", - отметил Э.Сведал.

Делегация посетила также Музей геологии и минералогии им.И.В.Белькова, где дипломатам провели увлекательную экскурсию.

Открытие выставки "100 саамских портретов" было проведено в праздничной обстановке и сопровождалось музыкальными номерами. Рады отметить, что работы Т.Халвари были встречены с большим интересом. Выставка продолжит свою работу до 1 марта, располагается она в МАУ АГДК "Музей-библиотека".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter