В колониях Мурманской области прошел конкурс «А ну-ка, девушки!» среди осужденных

11 февраля 2020 в 10:52, Мурманская область
Художественно-творческое состязание «А ну-ка, девушки!» прошло в зеленоборской колонии-поселении № 20 и оленегорской колонии-поселении № 24.

По условиям конкурса участницы должны были пройти пять творческих испытаний: «визитная карточка», «страна», «творческий конкурс», «модный показ» и «хозяюшка».

В обоих учреждениях конкурсу предшествовала тщательная подготовка участниц. С музыкальными и кулинарными номерами конкурсанткам активно помогали сотрудники учреждений. Костюмы для выступлений помогала шить мастер производственного обучения профессионального училища №28.

В рамках конкурса участницы читали стихотворения, танцевали, пели песни из популярных российских кинофильмов, а также представляли на суд жюри собственноручно приготовленные кондитерские изделия.

Необычным был конкурс костюмов. В КП-24 победила участница, представившая наряд под условным названием «Если завтра в поход», олицетворяющий призыв не оставлять мусор после прогулок в лесу.

В КП-20 жюри было покорено сезонными костюмами саамов, которые лично сшила и продемонстрировала Надежда Кальметьева, сохранив традиционную специфику и способы ношения одежды коренных народов Севера. Образ был удачно дополнен представленными интересными географическими сведениями и фактами из истории Кольского края.

Целостность всего выступления представительницы КП-20 подчеркнул кулинарный конкурс «Хозяюшка». Надежда продемонстрировала возможности приготовления «Куль корних» - древнейшего изысканного блюда рыболовов.

Саамы употребляли данные рыбники, отправляясь в длительные переезды по озерам и тундрам. Они ножом срезали верхнюю хлебную корочку и вилкой кушали рыбу с нижним слоем.

По итогам всех состязаний жюри регионального этапа конкурса признало победительницей участницу из зеленоборской колонии-поселения № 20.

Теперь она продолжит борьбу за победу во Всероссийском конкурсе, финал которого пройдёт в марте в режиме видеоконференцсвязи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter