В Североморске будут судить двух предпринимателей за хищение бюджетных средств

11 февраля 2020 в 09:58, Североморск
СЧ СУ УМВД России по Мурманской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении двоих жителей города Североморска Мурманской области о хищении бюджетных денежных средств.

Установлено, что 28-летний мужчина, являясь генеральным директором коммерческой организации, основным видом деятельности которой было оказание социальных услуг, принял участие в конкурсе проектов, по результатам которого получил грант в размере 300 тысяч рублей на открытие частного детского сада. На эти денежные средства мужчина арендовал помещение и выполнил в нем ремонтные работы.

Позже, от своей знакомой он узнал, что если принять участие в программе по содействию в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями, а именно создать для них оборудованные рабочие места, то из бюджета можно будет получить возмещение этих расходов в виде субсидии.

Таким образом, войдя в сговор, двое жителей Североморска, мужчина 28 лет и женщина 63 лет, в соответствии с распределенными ролями подготовили ряд документов, необходимых для участия в данной программе, подыскали граждан с ограниченными возможностями для формального их трудоустройства в общество, подписали с ними трудовые договоры и предоставили ложные сведения в бюджетную организацию для возмещения затрат на якобы оборудование (оснащение) рабочих мест.

После чего получили в соответствии с подписанным ранее договором денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, которые потратили на собственные нужды.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что предприниматели совершили хищение бюджетных денежных средств, поскольку понесенные ими расходы, связанные с арендой и ремонтом помещения были выполнены за счет иных целевых выплат, полученных ранее, в виде гранта и никак не связаны с созданием рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Более того, установлено, что «трудоустроенные» свою деятельность в организации осуществляли лишь на бумаге.

Противоправная деятельность недобросовестных предпринимателей была пресечена оперативными сотрудниками УМВД России по городу Мурманску.

Уголовное дело в отношении местных жителей в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения) направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter