Североморский суд заставит ЧОП представить отчетность в ПФ

11 февраля 2020 в 08:15, Североморск
Прокуратурой города Североморска проведена проверка, по результатам которой установлено, что ООО «ЧОП «Оберег» не представлены сведения в ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в ЗАТО г.Североморске.

Предоставление сведений по установленным формам для индивидуального (персонифицированного) учета работодателями в установленный законом срок имеет существенное значение для защиты пенсионных прав граждан.

Из смысла части 2 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», наличие у гражданина страхового стажа является обязательным условием назначения трудовой пенсии по старости. При этом сведения о страховом стаже могут быть идентифицированы только по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, прием которых осуществляется органами пенсионного обеспечения.

Таким образом, непредставление указанных сведений влечет ущемление прав граждан на пенсионное обеспечение гарантированное ст. 39 Конституции Российской Федерации, а также последующие отказы органа пенсионного обеспечения во включении периодов работы в стаж для назначения пенсии.

В этой связи прокуратура города обратилась в Североморский районный суд Мурманской области с иском об обязании организации представить ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в ЗАТО г.Североморске указанные сведения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter