В МГТУ прошел исторический квиз

10 февраля 2020 в 15:07, Мурманск
5, 6 и 7 февраля 2020 г. в стенах Мурманского государственного технического университета прошли 2 и 3 этапы городского чемпионата исторических квизов «Наследники Победы».

Исторический квиз «Наследники Победы» – это новая интеллектуальная игра по истории Великой Отечественной войны для обучающихся 9-10 классов общеобразовательных школ, а также 1-2 курсов учреждений начального или среднего профессионального образования.

Проект был разработан Ириной Вячеславовной Иванис, магистранткой Московского педагогического государственного университета и проходил в «морских» городах-героях и воинской славы: Севастополь, Архангельск, Мурманск.

Целью чемпионата является создание условий повышения эффективности патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся, а также развитие высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности; становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах страны.

Чемпионат состоял из трех этапов, первый этап – "школьный" (образовательные организации-участники, подавшие заявки, проводили самостоятельно в период с 1 по 15 ноября 2019 года).

В Мурманске в первом этапе приняли участие обучающиеся Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И. И. Месяцева, а также учащиеся МБОУ «Гимназия №2», «Гимназия №6», «Гимназия №7».

Второй и третий туры проходили на базе Мурманского государственного технического университета. Во втором туре под названием «Морской бой» играли команды школьников и студентов ММРК имени И. И. Месяцева (занявшие 1 место на школьном туре).

В третьем этапе под названием «Сундук мертвеца», ставшим финалом чемпионата, встретились команды, выигравшие «Морской бой». Это команда 9 класса МБОУ «Гимназия №2» – "5 Панфиловцев" и сборная команда 10 класса МБОУ «Гимназия №6» и «Гимназия №7» – "Три шестеренки и Костоньян". Победителями проекта стали Домбровский Алексей (9 класс МБОУ «Гимназия №2») и Кусайко Никита (10 класс МБОУ «Гимназия №6»).

Руководитель и создатель проекта Исторический квиз «Наследники Победы» Ирина Иванис благодарит обучающихся МГТУ: Кусайко Артема (ИМА), Пасичник Елену (ЕТИ) и Павличук Дарину (ИМА) за помощь в организации чемпионата.

Организация чемпионата, знакомство с учителями и учащимися из разных городов подтолкнули Ирину Иванис к новым идеям для игр по истории в следующем году. Пожелаем Ирине удачи и будем рады новой встрече в стенах Мурманского государственного технического университета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter