В поселке Енский прошли зимние саамские игры

10 февраля 2020 в 07:59, Ковдор
Второй раз в нашем поселке прошел фестиваль "Областные Зимние саамские игры". На открытии Фестиваля жителей посёлка, гостей и участников игр приветствовали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и глава Ковдорского района Сергей Сомов.

Начал концерт творческий коллектив СДК села Ёна, затем праздничную эстафету подхватили гости. В этом году своими талантами приехали поделиться не только артисты из с. Ловозеро, но и танцевальные коллективы из г. Ковдора и г. Оленегорска. Очень красивая, яркая зажигательная программа была поддержана громкими аплодисментами жителей и гостей Енского.

Ряды с самобытными товарами и сувенирами манили к себе покупателей. За продукцией СХПК "Тундра" и ароматным шашлыком выстроились очереди, саамская уха, выпечка и горячий чай пользовались огромным спросом.

Впервые был организован Парк саамских аттракционов, который привлек желающих испробовать свои силы на испытаниях. Очень порадовало, что таких желающих нашлось много. Соревновались в беге на снегоступах и охотничьих лыжах, в метании аркана и отбивании саамского мяча, в стрельбе по мишени.

На лыжном стадионе развернулись настоящие соревнования по биатлону. Болельщики до последней минуты следили за командами и поддерживали своих спортсменов. А организаторы биатлона восполнили истраченную энергию участников горячим чаем и бутербродами.

На центральном стадионе, кроме катания на снегоходе и "банане", можно было прокатиться и на оленьей упряжке.

В завершении праздника все дождались костра исполнения желаний. С большой верой в чудо участники действия написали на бумажках свои сокровенные желания и нойды Надежда Фенина и Алевтина Сергина под ритмы бубнов совершили обряд исполнения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter