В Мурманской области прокуратура судится за ликвидацию несанкционированных свалок

10 февраля 2020 в 08:49, Мурманская область
В 2019 году органами прокуратуры Мурманской области в суды общей юрисдикции предъявлено в порядке гражданского и административного судопроизводства 13 исков (заявлений, административных исков), связанных с нарушениями требований федерального законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Из них судом удовлетворено и прекращено дел ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора по 13 искам (заявлениям, административным искам).

Реализуя процессуальные полномочия, городские и районные прокуроры области обращались с исками в суды общей юрисдикции с требованиями устранить несанкционированные свалки бытовых и строительных отходов.

Так, прокурором Ловозерского района в июне 2019 года в суд общей юрисдикции направлено в порядке статьи 45 ГПК РФ 5 исковых заявлений об обязании администрации муниципального образования г.п. Ревда Ловозерского района организовать сбор и вывоз несанкционированной свалки мусора, которые судом рассмотрены и удовлетворены.

Аналогичные 2 исковых заявления прокурором Ковдорского района об обязании администрации муниципального образования Ковдорский район ликвидировать несанкционированные свалки направлены 21.06.2019 в суд общей юрисдикции. Судом иски прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратурой области в суды общей юрисдикции предъявлено и рассмотрено 2 административных иска, связанных с нарушениями требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Так, в ходе проведенной прокуратурой г. Североморска проверки выявлены факты размещения в сети «Интернет» противоправной и запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации, содержащей сведения о возможности размещения отходов в местах, не предназначенных для этих целей.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором города предъявлено в суд 2 административных исковых заявления о признании вышеуказанных информаций, размещенных в сети «Интернет», запрещенных к распространению в Российской Федерации, которые решениями суда удовлетворены в полном объеме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter