Мошенники оставили двух жителей Мурманской области без сбережений

10 февраля 2020 в 06:39, Мурманская область
В отдел полиции Североморска обратился 35-летний местный житель, который сообщил, что неизвестное лицо под предлогом продажи автомобиля завладело его деньгами в сумме 140 тысяч рублей.

Заявитель рассказал полицейским, что на одном из сайтов в сети Интернет он нашел объявление о продаже автомобиля по выгодной для него цене. Условия покупки его устроили, и мужчина посредством приложения онлайн-банка перечислил по требованию продавца на расчетный счет предоплату в размере 140 тысяч рублей.

После совершения всех платежных операций злоумышленник на связь больше не вышел, а объявление с сайта было удалено. Житель флотской столицы понял, что стал жертвой мошенника, и обратился в полицию.

Полицейскими установлено, что связь поддерживалась по абонентскому номеру, зарегистрированному в г.Санкт-Петербурге.

Также от действий мошенников пострадала 69-летняя жительница Мурманска. Сотрудникам полиции северянка рассказала, что на сайте в сети Интернет разместила объявление о продаже мягкой мебели.

Ей позвонил неизвестный и, договорившись о покупке, предложил перевести оплату на карту. Злоумышленник убедил женщину сообщить ему реквизиты банковской карты, а также пароль, поступивший на мобильный телефон потерпевшей.

После этого на мобильный телефон пенсионерки пришло смс-сообщение о списании с ее карты 150 тысяч рублей.

В настоящее время установлено, что женщине звонили с абонентского номера, зарегистрированного в Свердловской области.

По данным фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter