«Северный характер» ищет героев программы, снятой в Мурманске 34 года назад

09 февраля 2020 в 10:06, Мурманск
В марте на кинофестивале «Северный Характер» будет показан фильм, который сняли норвежские журналисты в Мурманске 34 года назад. Тогда в кадр попало много юных мурманчан, но до российского зрителя лента так и не дошла.

В 1986 году журналисты норвежского телеканала NRK побывали в Мурманске и сняли программу «Полседьмого».

Героями телепередачи стали мурманские школьники, спортсмены секций по гимнастике и боксу, артисты театральных и танцевальных секций, подопечные кружка по авиамоделированию.

В Советском Союзе программу так и не увидели. Ее транслировали только в Норвегии. Однако, спустя 34 года увидеть программу смогут и российские зрители. В марте на кинофестивале «Северный Характер» ленту представит один из авторов.

А после просмотра состоится творческая встреча, на которой участники событий поделятся воспоминаниями. В связи с этим организаторы кинофестиваля разыскивают героев программы. Возможно, многие из них до сих пор живут в Мурманске. На момент съемок детям было 12-13 лет.

Организаторы кинофестиваля уже нашли одну из героинь программы. Ей оказалась известная в Мурманске журналистка Александра Ретунская.

Ведущие программы пришли в класс 12-летней пионерки Саши и попытались вжиться в роль советских школьников. Александра дала журналистам небольшое интервью, в котором рассказала, что мечтает стать врачом.

Когда спустя 34 года Александре показали кадры из фильма, она сразу узнала себя. Правда, призналась, что не помнит визит норвежской телекомпании на урок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter