Глава региона открыл зимние Саамские игры в Енском

09 февраля 2020 в 08:27, Ковдор
В поселке Ёнский Ковдорского района открылись зимние Саамские игры, посвященные празднованию международного дня саамов. В торжественной церемонии принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Глава региона приветствовал собравшихся на саамском языке и поздравил коренных жителей Кольского Заполярья с национальным праздником.

«Тиррв, коаллэш канньц!», – сказал Андрей Чибис.

Ковдорский район – один из четырех в Мурманской области, признанный территорией традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера.

Актуальные вопросы, связанные с социально-экономическим развитием, осуществлением традиционной охоты и рыболовства, губернатор обсудил с лидерами саамской общественности.

Встреча состоялась по инициативе Совета представителей КМНС при Правительстве Мурманской области и Саамского собрания СамьСоббар.

Андрей Чибис поблагодарил всех за откровенный разговор и отметил, что по итогам встречи будет составлен четкий план действий, направленный на поддержку и развитие саамского языка, сохранение самобытной культуры и традиций.

«Сегодня на встрече с саамские активом обсудили проблемные вопросы и инициативы. Достаточно и того, и другого. Сегодня наша общая задача – сохранить культуру, традиционный уклад жизни саамов и пропагандировать, как изюминку Кольского Севера.

Крайне важно также сберечь национальный язык. Договорились, что реализуем проект по созданию специальной программы для его изучения. Финансовую поддержку окажем», – подчеркнул глава региона.

В этот день на центральной площади небольшого поселка развернулась ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества. Осматривая площадки этнопраздника, губернатор также пообщался в неформальной обстановке с местными жителями, гостями и участниками зимних Саамских игр.

В парке «Саамские состязания» открылись соревнованиях по национальным видам спорта: метание аркана на хорей, прыжки через нарты, забег на охотничьих лыжах и др. Сольные исполнители и фольклорные коллективы Ловозерского и Ковдорского районов выступили в праздничном концерте «Бабинский погост приглашает». Завершился национальный праздник обрядом «Костер исполнения желаний».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter