ТОР «Столица Арктики» в Мурманской области позволит создать более 1800 рабочих мест

08 февраля 2020 в 10:26, Мурманская область
Создание территории опережающего развития «Столица Арктики» в Мурманской области даст возможность создать не менее 1813 рабочих мест и привлечет более 139,1 миллиардов рублей частных инвестиций в проекты в сферах промышленности, транспорта, туризма. Проект постановления о создании ТОР вынесен на общественное обсуждение, сообщила пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Планы по созданию территории опережающего социально-экономического развития в Мурманской области появились в ноябре 2019 года. В конце января от региональных властей поступила официальная заявка о создании ТОР.

«Создание территории опережающего развития позволит повысить региону конкурентные преимущества для привлечения инвесторов, создать промышленные, транспортно-логистические и туристические объекты, и главным образом - стимулировать социально-экономического развитие благодаря дополнительным рабочим местам, которые появятся на предприятиях. Кроме того, эти предприятия принесут увеличение налоговых отчислений в федеральный, региональный и местный бюджеты», - заявил глава Минвостокразвития Александр Козлов.

Географически ТОР «Столица Арктики» будет расположена на территориях города Мурманска и Кольского и Печенгского районов Мурманской области.

Там заявлено пять якорных инвесторов, в числе которых ООО «НОВАТЭК-Мурманск» ‎с инвестиционным проектом «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, ООО «Морской торговый порт «Лавна» с инвестиционным проектом «Строительство нового угольного терминала в морском торговом порту «Лавна» на западном берегу Кольского залива», ООО «Порт Лиинахамари» с инвестиционным проектом по созданию курорта на Кольском полуострове с возможностью приема круизных судов в будущем порту Лиинахамари, ООО «Морской терминал ТУЛОМА» с инвестиционным проектом создания в морском порту Мурманск терминала минеральных удобрений и апатитового концентрата, АО «Корпорация развития Мурманской области с инвестиционным проектом по созданию международного культурно-делового центра для реализации геополитического и культурного потенциала региона.

«Реализация намеченных проектов в ТОР «Столица Арктики» даст возможность создать не менее 1813 рабочих мест и привлечь более 139,1 миллиардов рублей частных инвестиций. Поступления в бюджет от налогов с 2020 по 2035 годы, по нашим подсчетам, составят более 55,9 миллиардов рублей», - отметил министр.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter