Праздник «Роамгуда пяййва» познакомил жителей Молочного с культурой саамов

08 февраля 2020 в 09:07, Молочный
7 февраля 2020 года в г.п. Молочный состоялся традиционный праздник «Роамгуда пяййва» («Радость солнцу»), посвященный Международному дню саамов.

Торжественное открытие мероприятия традиционного началось на площади у Городского Дома культуры «Гармония». С приветственным словом выступила и открыла праздник президент Ассоциации кольских саамов Елена Рочева.

Ярким действием праздника, стали красочная театрально-хореографическая зарисовка саамской сказки «Муччесь» о красивой саамкой девушке и злом шамане с обрядом «Костёр единения и исполнения желаний».

Пока огонь разгорался, все присутствующие написали свои желания на бумажках и передали их Шаману-Нойду. Дети и взрослые загадывали желания, про любовь и здоровье, зная, что нельзя желать денег и богатства. Далее все встали в единый широкий круг, взявшись за руки, и начали движение вокруг костра, наблюдая как Нойд отправлял записки с пожеланиями в костёр.

Участников праздника ждали спортивные и интеллектуально-познавательные и творческие задания: «Саамская головоломка», «Северное творчество» и спортивные состязания: «Прыжки через нарты, с добычей нерпы», «Ловля оленя на аркан», охота на волка «Меткий стрелок», «Оленьи гонки», «Веревочка».

В финале праздника были подведены итоги и юным победителям соревнований, ученикам начальных классов и среднего школьного звена МОУ Молочненская СОШ, были вручены дипломы и спортивные подарки. Завершили праздник общим чаепитием с вкусными пирогами.

Праздник «Роамгуда пяййва» проводится ежегодно в целях ознакомления детей и взрослых п. Молочный с культурой коренного малочисленного народа Кольского Севера – саамов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter