За уборкой в Мончегорске следит муниципальный контроль

08 февраля 2020 в 08:59, Мончегорск
Орган муниципального контроля администрации Мончегорска регулярно осуществляет надзор за деятельностью городских служб в сфере содержания территорий. К некоторым организациям из-за невыполнения требований по расчистке приходится применять административные штрафы.

Ежедневно орган муниципального контроля осуществляет контроль за ходом зимней уборке в Мончегорске.

В январе 2020 года органом муниципального контроля проведено 11 проверок исполнения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами при содержании территорий в зимний период.

В ходе таких проверок и контрольных мероприятий производилось обследование улично - дорожной сети, многоквартирных домов, придомовых территорий и социально-значимых объектов.

Всего за первый месяц 2020 года было обследовано 67 многоквартирных домов, в отношении содержания которых выявлено 29 нарушений. Из них: 13 нарушений по очистке кровель, 16 нарушений в отношении содержания территорий.

По данным нарушениям УК было выдано 15 предписаний об их устранении. Прокуратурой города также была проведена проверка деятельности управляющих организаций, в ходе которой выявили, что здания и дворы многих домов не в полной мере соответствуют требованиям закона.

Так, управляющими компаниями ненадлежащим образом производится очистка крылец подъездов и дворовых территорий от снега и льда, не в полной мере производится посыпка пешеходных зон песком. Часто УК несвоевременно очищают от наледи и сосулек кровли домов, козырьки подъездов.

Во многих домах отсутствует либо не функционирует освещение крылец и подъездов. Допускается сброс снега на деревья и кустарники, что влечет их повреждение. Недостаточно внимания уделяется санитарному состоянию контейнерных площадок.

В связи с указанными нарушениями прокурором в адрес руководителей управляющих компаний в январе внесено 5 представлений об их устранении.

В ходе муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в адрес обслуживающей организации регулярно направляются предупреждения с указанием сроков устранения выявленных нарушений, а также предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований при содержании в зимний период.

В частности, такие предупреждения были направлены и в отношении дорог (включая пешеходные переходы, тротуары, проезды, заезды) по проспекту Кирова, Ленинградской набережной, улицы Кондрикова, улицы Грузовая, набережной Климентьева и улицы Новопроложенная. Выявленные нарушения устраняются в установленный предупреждениями срок.

Отметим, основными нарушениями при содержании территорий являются складирование снега, несвоевременная очистка, а также ненадлежащее содержание кровель. В отношении улично - дорожной сети - колейность, зимняя скользкость, снежные валы.

За ненадлежащее содержание территорий в январе 2020 года органом муниципального контроля было привлечено к административной ответственности 3 юридических лица, которым назначено штрафов на сумму около 230 тыс. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter