В поселке Енский сегодня состоятся Зимние саамские игры

08 февраля 2020 в 08:40, Ковдор
8 февраля 2020 года в поселке Енский Ковдорского района в рамках мероприятий, посвященных Международному дню саамов, состоятся Зимние саамские игры.

Мероприятие проводится с целью сохранения и развития национальных культур народов Севера, популяризации зимних национальных видов спорта, привлечения подрастающего поколения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также повышения творческой инициативны населения района.

В программе праздника запланированы выступления сольных исполнителей и фольклорных коллективов Ловозерского и Ковдорского районов, красочная ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера и угощения блюдами национальной кухни.

В парке «Саамских состязаний» все желающие смогут поучаствовать в соревнованиях на снегоступах, забеге на охотничьих лыжах, метании аркана, прыжках через нарты и стрельбе по мишени. Юных участников ждет детский лыжный биатлон, парк аттракционов и игровые площадки.

В помещении МБУК «Сельский Дом культуры н.п. Енский» будут оформлены мини-экспозиции декоративно-прикладного творчества «Родной очаг», «Бабинский погост», «Оленеводческий батальон».

Завершатся мероприятия обрядом исполнения желаний «Костер единения», который проведет саамский нойд Надежда Фенина.

Место проведения: площадь у МБУК «Сельский Дом культуры н.п. Енский» (н.п.Енский, ул. Строителей, д.4а).

Начало в 13:30. Приглашаем всех желающих принять участие в Зимних саамских играх, отведать душистой ухи, испытать свою силу и ловкость в соревнованиях по национальным видам спорта и попросить духов об исполнении заветного желания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter