Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  COVID-19    Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Мурманск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Мурманске педагоги и представители бизнеса обсудили, как бороться с кадровым голодом в регионе

07 Февраля 2020, 19:36     Мурманск
В Мурманске педагоги и представители бизнеса обсудили, как бороться с кадровым голодом в регионе

6 февраля 2020 года в ГАУДПО МО «Институт развития образования» состоялся круглый стол «Бизнес и профориентация школьников Мурманской области: возможности и перспективы»

По инициативе общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» при поддержке ГАУДПО МО «Институт развития образования» состоялась встреча руководителей образовательных организаций г.г. Мурманска, Кандалакши, Кольского района, ЗАТО Александровск, членов региональной ассоциации классных руководителей, представителей регионального родительского комитета и бизнес-сообщества.

«Тема круглого стола тесно перекликается с региональным лозунгом «На Севере жить!». Но хочется еще добавить: на Севере – работать, – обозначила направление разговора Татьяна Сергеевна Уланова, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

– А работать на Севере некому. Бизнес испытывает кадровый голод. Не хватает специалистов совершенно разных отраслях: нужны оптометристы, жестянщики, хорошие бариста и современные повара.

Мы готовы напрямую общаться со школьниками, родителями, рассказывать о том, какие специалисты нужны, предлагать различные варианты выбора профессии, показывать детям весь спектр того, где они могут себя реализовать».

За два часа совместного «мозгового штурма» участникам удалось не только проанализировать причины выбора молодежью той или иной профессии, определить мотивации при выборе, но и четко обозначить проблемы, которые заставляют молодежь уезжать с Севера. И это не только климатические особенности или материальная составляющая.

Большую роль играет то, что ни дети, ни родители зачастую не знают о новых востребованных профессиях. Кроме того, молодые люди не имеют возможности получить необходимое, соответствующее запросам работодателей образование в Мурманске и области, а потому вынуждены уезжать учиться и искать рабочие места вне региона.

«Прекрасно, что в ходе нашей встречи появились конкретные предложения и решения, которые в дальнейшем мы - педагоги, родители, дети, представители бизнеса - будем совместно реализовывать: проводить мероприятия, общаться, развивать наших детей, создавать рабочие места, приглашать специалистов на практику, проводить профориентацию, развивая тем самым экономику региона, местный бизнес, давая подросткам перспективы развития, повышая ценность жизни в Мурманской области» , - подвела итог работы круглого стола Татьяна Юрьевна Ломакина, председатель комитета по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», генеральный директор Центра Развития Проектов PRO.


© Ольга Страуманис, новости пользователя            подписаться Подписаться 0Версия для печати


 Просмотры Просмотров 926 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 22 

Мнение администрации сайта hibiny.com может не совпадать с автором текста. Мы не несем ответственности за предоставленную информацию.

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

alla.kor2017yandex.rualla.kor2017@yandex.ru
Грустно и смешно,...
Сообщите через сми какие профучилищав Мурманске обучают по рабочим профессиям,в том числе электрики,жестянщики идругие..
обратитесь к пенсионерам - может кто откликнется,если будетеи пенсию платить и индексировать и работающим и неработающим...
Жилищный кодекс -закон,который не выполняется ....сейчас один закон -собственники всё за свой счёт ремонтируйте..
качественные продукты дорогие,а некачественными травят ,в том числе детей...
ещё перечислять причины отъезда?
07 Фев 2020 в 21:25 #679926
katnikakatnika
Отсутствует мотивация,скорее сказать- она исчезла, поэтому, даже выучившись, народ сравнивает, где жить сейчас и в будущем лично и для семьи, детей выгоднее, комфортнее, интереснее, где большой рынок труда. Но на севере мотивация исчезла. Какая пенсия интересно будет у жестянщика и баристо когда им будет 60?
08 Фев 2020 в 00:03 #679933
alla.kor2017yandex.rualla.kor2017@yandex.ru
Можно не всю жизнь до пенсии работать жестянщиком ..это может быть начало трудовой деятельности... для отдельных граждан...

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

А работать поваром при наличии некачественного сырья (продуктов)...это надо быть ....(затрудняюсь слово подобрать)...
08 Фев 2020 в 01:32 #679935
Glaz-777Glaz-777
То есть простая мысль, что проблема кадрового голода решается радикальным увеличением зарплаты, так в голову никому и не пришла?))) Печально сие...
08 Фев 2020 в 13:33 #679943
katnikakatnika
Glaz-777
И неприкасаемой пенсией, после оформления её по закону о северных пенсиях.
08 Фев 2020 в 13:47 #679946
ЦарапычЦарапыч
alla.kor2017@yandex.ru писал(а):
Можно не всю жизнь.......работать жестянщиком ..это может быть начало трудовой деятельности...

Тогда это не жестянщик, а клепала.
08 Фев 2020 в 14:04 #679947
alla.kor2017yandex.rualla.kor2017@yandex.ru
Царапыч
Сколько лет надо работать клепалой,чтобы стать супержестянщиком?
08 Фев 2020 в 14:09 #679948
ЦарапычЦарапыч
alla.kor2017@yandex.ru писал(а):
Царапыч
Сколько лет надо работать клепалой,чтобы стать супержестянщиком?

Им можно никогда не стать. Встречались по жизни за сорок лет работы такие рукожопые что клепалы, что сварные, что плотники, что каменщики, что электрики. Ну а если по производственному, то прирожденного специалиста видно сразу, если рабочему нравится его профессия, и он вникает и упрям, то года через 3, если все идет своим чередом и профессионализм приходит через опыт, то лет 5, а то и больше. У нормального жестянщика должно присутствовать отличное пространственное воображение, и другие сопутствующие качества, а не просто умение кроить по лекалам и шаблонам, и долбать потом детали "в замок".
08 Фев 2020 в 16:13 #679951
alla.kor2017yandex.rualla.kor2017@yandex.ru
Спасибо .
08 Фев 2020 в 17:20 #679952
p_a_s_51p_a_s_51
"Борьба с кадровым голодом" навеяла:
https://www.youtube.com/watch?v=CX_S1DXHW4Y
10 Фев 2020 в 01:08 #680019
✯RU☭✯✯RU☭✯
В Мурманской обл. эта проблема ЛЕГКО! "Борьба с кадровым голодом" Подскажу как накормить! Как решить!!! §НЕ ДОРОГО§ Всего 15% от суммы затрат, выделенную на эту проблему... Пишите в личку...
10 Фев 2020 в 01:50 #680020
andru5632andru5632
alla.kor2017@yandex.ru писал(а):
ещё перечислять причины отъезда?
можно подумать, что все эти причины сконцентрированы исключительно в Мурманской области. А в средней полосе, в Задрюпинске, всех переехавших ждет прямо манна небесная. Со скатертью-самобранкой.
10 Фев 2020 в 06:49 #680021
Sjømann fra BergamoSjømann fra Bergamo
Главная проблема страны-качество человеческого материала.

Нужно в этой области подтянуть (со временем подтянем, еще пара поколений максимум и выйдем на топ-уровень) и отправим всех в ад. А сами сначала поправим чуточку планетой, а потом в рай.
Форум
10 Фев 2020 в 07:42 #680022
alla.kor2017yandex.rualla.kor2017@yandex.ru
Жилищный кодекс не работает..а чиновники,сидящие на этом кодексе деньги собирают на своё содержание.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Для сравнения :из википедии:
Калининградская область ,площадь 15100км2 население 1012253(2020год)
Мурманская область площадь 144900км2,население 741511 чел(2020год)

Добавлено спустя 41 минуту 17 секунд:

На работу не оформляют официально,часто не платят за работу...
это нормально?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Sjømann fra Bergamo
У нас замечательная страна!Согласна!
только вот борьба добра со злом ...
зло выигрывает пока!

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Glaz-777
не платят вообще..дело рук жильцов ,если есть проблемы вокруг дома..только не все проблемы можно решить жильцам..
нежилой фонд у собственника , собственрик исчез,двери нараспашку..как быть..?Администрация и управляйка не помогают..
10 Фев 2020 в 11:49 #680029
Sjømann fra BergamoSjømann fra Bergamo
alla.kor2017@yandex.ru писал(а):

только вот борьба

Сражаться с ветряными мельницами-бесперспективно и бессмысленно искать и ожидать справедливости там и от тех,кто её обеспечить не может и не хочет.
Форум
10 Фев 2020 в 12:16 #680033
alla.kor2017yandex.rualla.kor2017@yandex.ru
Sjømann fra Bergamo
Ваш девиз:плыви по течению...далее дверей своей квартиры ничего не вижу ничего не слышу,да?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

andru5632
Сравните данные по Калининградской области и Мурманской,,,
10 Фев 2020 в 12:36 #680035
Sjømann fra BergamoSjømann fra Bergamo
alla.kor2017@yandex.ru писал(а):

У меня нет квартиры.
Форум
10 Фев 2020 в 12:52 #680038
alla.kor2017yandex.rualla.kor2017@yandex.ru
Sjømann fra Bergamo
не всех сломали...
есть ещё честные люди в России !

Добавлено спустя 1 минуту:

Квартиры нет,а интернет есть?
10 Фев 2020 в 13:30 #680040
Sjømann fra BergamoSjømann fra Bergamo
alla.kor2017@yandex.ru писал(а):
а интернет есть?

Смайлик
"Мы ходили в баню с пацанами, взяли раков, пива от души.
Три подружки увязались с нами, очень, между прочим, хороши.
Мы купались, парились в парилке, разливали пиво через край.
Обсуждали новые мобилки и нашли случайно сеть Wi-fi."
Форум
10 Фев 2020 в 13:47 #680041
alla.kor2017yandex.rualla.kor2017@yandex.ru
Sjømann fra Bergamo
Удачи! Желаю решение квартирного .
Если вы молоды ,то есть возможность решить квартирный вопрос с помощью ипотеки.
если работа есть у вас и ваших друзей...
конец переписки.
10 Фев 2020 в 13:54 #680042
mak5udmak5ud
Sjømann fra Bergamo писал(а):
Главная проблема страны-качество человеческого материала.


Смайлик о, излюбленная тема либерастов - народ им не нравиться Смайлик
себя, поди, почитаешь человеком высшего качества Смайлик:
10 Фев 2020 в 19:09 #680059
katnikakatnika
А вот про Магнит у нас: Между тем, «Солидарность» располагает зарплатной ведомостью за декабрь 2019 года. Из нее видно, что продавец, отработавший 234 часа, получил 21 715 рублей, а тот, кто отработал норму в 182 часа, – 16 889 рублей.

При этом в Мурманской области минимальный размер оплаты труда в 2019 году был установлен на уровне 24 816 рублей, а в 2020 году – 26 686 рублей. Как поясняет председатель первички, «цифры в зарплатной ведомости являются конечными, со всеми надбавками и северными».
18 Фев 2020 в 23:56 #680558