Жители Апатитов и Кировска могут бесплатно провериться на онкологию

07 февраля 2020 в 15:02, Апатиты
4 февраля – Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Рак – одна из ведущих причин смерти во всем мире.

В этот день проводятся профилактические мероприятия, цель которых - повышение осведомлённости населения об этом заболевании, повышение настороженности населения в целях раннего выявления и лечения этого заболевания.

Курение - самый значимый фактор риска развития рака, который приводит к 22% глобальных случаев смерти от рака и к 71% глобальных случаев смерти от рака легких.

В структуре заболеваемости по г. Апатиты в 2018 году на 1 месте – молочная железа (32 случая), на 2 - легкие (29 случаев), на 3 – ободочная кишка (25 случаев), на 4 – др. новообразования кожи (24 случая), на 5 месте - предстательная железа (19 случаев).

В г. Кировске - на 1 месте легкие и предстательная железа (по 17 случаев), на 2 – желудок (12 случаев), на 3 – молочная железа и др. новообразования кожи (по 11 случаев), на 4 – ободочная кишка (10 случаев), на 5 – прямая кишка (7случаев).

По предварительным данным за 10 мес. 2019 года по г.Апатиты лидирующие места занимает ЗНО молочной железы – 26 случаев, новообразования кожи- 23 случая, ЗНО ободочной кишки и легкого, трахеи и бронхов – по 14 случаев.

По г. Кировск за 11 мес. - на 1 месте – ободочная кишка и легкие, трахея и бронхи (по 11 случаев), на втором месте - новообразования кожи – 10 случаев, на третьем - молочная железа (7 случаев).

Лидирующие места в структуре заболеваемости ЗНО по Мурманской области в 2018 году занимали ЗНО молочной железы (1 место), легкого, трахеи и бронхов (2), кожи (3), ободочной кишки (4), предстательной железы (5), желудка (6).

Среди заболевших злокачественными новообразованиями в 2018 году мужчины составляют по г. Апатиты – 44,5%, по г. Кировск – 44,8%, по области - 44,3%. Лица старше трудоспособного возраста по г. Апатиты – 77,6 %, по г. Кировск – 70,6 %, по области – 71,1 %.

В целях раннего выявления онкологических заболеваний в ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» проводится анкетирование пациентов, организована работа смотровых кабинетов.
Пройти анкетирование можно на сайте учреждения akcgb51.ru

Также большой вклад в выявляемость злокачественных заболеваний на ранних стадиях вносят диспансеризация взрослого населения и профилактические медицинские осмотры. Приглашаем пройти профилактические мероприятия в поликлинике, к которой Вы прикреплены. Для этого необходимо обратиться в доврачебный кабинет, отделение профилактики или к своему участковому врачу.

В рамках проведения Международного дня борьбы с онкологическими заболеваниями ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» проводит «день открытых дверей».

8 февраля для взрослого населения в поликлиниках гг. Апатиты и Кировск будут работать смотровые кабинеты с 09.00 до 13.00(мужской и женский).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter