Житель Мурманска пригласил в гости незнакомца и остался без денег, паспорта и мобильника

07 февраля 2020 в 13:41, Мурманск
В дежурную часть полиции города Мурманска с заявлением обратился 56-летний местный житель. Потерпевший сообщил, что из его квартиры неизвестным похищены документы, мобильный телефон и денежные средства в сумме свыше 90 тысяч рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Оперативники опросили заявителя и выяснили, что некоторое время назад он в компании знакомых отмечал праздник. Неожиданно к нему в квартиру позвонил мужчина, который представился соседом.

После непродолжительной беседы хозяин квартиры предложил незнакомцу присоединиться к их компании.  Позже, когда гости ушли, мужчина обнаружил пропажу мобильного телефона и паспорта.

Также потерпевший узнал, что с его банковского счета били списаны денежные средства на общую сумму свыше 90 тысяч рублей.

В ходе специальных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении данного преступления. Им оказался 38-летний житель областного центра.

Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотические средств, кражи и грабежи.

Злоумышленник сознался в содеянном и пояснил, что случайно услышал шумную компанию и у него спонтанно возник преступный умысел.

Собираясь уходить, подозреваемый воспользовался моментом, когда за его действиями никто не наблюдает, взял телефон и паспорт.

 После этого подозреваемый с помощью «мобильного банка» перевел денежные средства потерпевшего на свой счет.Похищенный паспорт находился при злоумышленнике. Мобильный телефон мужчина успел продать, а денежные средства потратить.

В настоящее время следователем в отношении мурманчанина возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter