У Росреестра по Мурманской области появился свой музей

07 февраля 2020 в 11:16, Мурманск
В 2018-2019 годах Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области отметило ряд знаменательных дат: 20 лет создания службы государственной регистрации, 10 лет создания Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и 100 лет создания отрасли геодезии и картографии.

Специалисты Управления в области землеустройства, геодезии и картографии предложили создать музей Управления.

Инициатива была поддержана Руководителем Управления, к работе по созданию музея подключились все подразделения Управления, Молодежный совет и ветераны службы, геодезисты и картографы, кадастровые инженеры Мурманской области.

31 января 2020 года музей Управления был торжественно открыт. Первыми посетителями музея стали ветераны Роснедвижимости, Росреестра, отрасли геодезии и картографии.

Экспозиционный замысел позволил создать наряду с принципом историзма атмосферу камерности музея. Авторам экспозиции удалось передать полевую романтику геодезических и землеустроительных работ на территории Мурманской области в период второй половины XX века и до настоящего времени.

В музее представлены образцы геодезических приборов и инструментов начиная с 1947 года, вычислительная техника от арифмометра и счет бухгалтерских до современных программных продуктов определения координат и высот объектов недвижимости, топографические планы ручной работы, документы отражающие деятельность Управления со дня его создания.

В экспозиции представлены справочники административного устройства Мурманской области за период 1922 года по 2017 год, большой интерес представляют материалы прохождения государственной границы с Республикой Финляндия и Королевством Норвегия.

Экспозиция музея весной 2020 года будет открыта для всех организаций, предприятий и частных лиц, желающих посетить музей по предварительной заявке на посещение. Дополнительная информация будет размещена позже.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter