Военные строители Североморска объявили голодовку

28 сентября 2010 в 09:51, Североморск
Сегодня работники Военно-морского строительного управления Северного флота начали голодовку. В Североморске, в кабинетах здания управления, военные строители разместили спальные места и обогреватели. Настроены сотрудники ВМСУ решительно. На 10 дней они намерены полностью отказаться от приема пищи. Причина - огромные долги на предприятии по заработной плате. Денег люди не получали более 8 месяцев. Изначально в голодовке планировали участвовать 14 человек. На деле их оказалось намного больше. В управление пришлось даже завозить дополнительные кровати.

На место голодовки прибыл заместитель командующего СФ Александр Денискевич. Он призвал работников не делать глупых поступков и подождать со столь категоричными мерами протеста до пятницы. Он заверил, что сейчас вопрос по выплатам задолженности решается в Москве в Министерстве обороны.

Заместитель командующего СФ по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству Александр Денскевич говорит: "О гарантиях я не могу сказать. Предлагается потерпеть до пятницы для того, чтобы можно было известить о решениях, которые приняты".
За ситуацией внимательно следят в областном правительстве. Заместитель губернатора Людмила Чистова сегодня встретилась с голодающими. Известно, что военная прокуратура Северного флота провела проверку в Строительном управлении по факту задолженности по зарплате. В арбитражный суд Мурманской области направлено 24 исковых заявления. 23 из них, на сумму в 11 миллионов 800 тысяч рублей, уже удовлетворены. За упущения в работе 7 руководителям предприятия объявлены предостережения.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко говорит: "Ситуация достаточно запущенная. Я договорился с Министерством обороны. Военнослужащих должны перевести в другие части, а служащим, у кого просрочена зарплата и пособия, будут выплачивать. Я не вижу здесь повода для действий с точки зрения голодовок и забастовок, потому что есть рабочий режим и понимание на уровне замминистров обороны о том, что этим вопросом нужно заниматься и закрывать".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter