Глава Мурманской области поздравил саамов с праздником

07 февраля 2020 в 08:15, Мурманская область
6 февраля отмечается Международный день саамов. Большая часть Мурманской области – Ковдорский, Кольский, Терский и Ловозерский районы – территория традиционного проживания коренных малочисленных народов России.

Глава региона Андрей Чибис в этот день участвует в расширенном заседании Госсовета и Совета по науке и образованию, поэтому коренных жителей Севера поздравил в видеообращении из Москвы.

«Любовь к родной земле начинается со знания истории и традиций. Вы передаете её из поколения в поколение, сохраняя свою самобытную культуру. Вы – хранители, которые оберегают самое ценное в современном мире технологий – традиции, язык, жизненный уклад и обычаи своего народа. Вы храните то, что чувствуешь только сердцем, – свою идентичность. И думаю, буду прав, если скажу, что вы и есть сердце Севера», – сказал губернатор, обращаясь к саамскому народу.

Глава региона также добавил, что намерен поздравить коренных жителей Кольского Заполярья лично. Андрей Чибис планирует посетить зимние саамские игры, которые состоятся в населенном пункте Ёнский Ковдорского района в эту субботу, 8 февраля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter