Норвежский консул рассказала юным мурманчанам о жизни саамов в Норвегии

07 февраля 2020 в 07:59, Мурманск
Консул Торунн Хаслер приняла участие в детском празднике, посвященном Международному дню саамов. Праздник состоялся в Областной детско-юношеской библиотеке им.В.П.Махаевой.

В своем выступлении консул рассказала детям о саамах, их языке, о жизни саамов в Норвегии и о том, как постепенно менялось отношение к представителям этого народа в Норвегии.

"В Норвегии у нас есть развлекательная программа по телевизору, которая называется Stjernekamp/ (как «Голос»). Два года назад каждую субботу мы смотрели на молодую саамскую девушку по имени Ella Marie Isaksen Hætta и слушали ее пение, следили за успехами. Она очаровала всю Норвегию. Ella Marie не только развлекала, она указала дорогу и открыла дверь в саамскую культуру для многих тысяч норвежцев. Йойки были под запретом и считались грехом. Ella Marie была одной из тех, кто помог переломить ситуацию. Она вернула гордость многим молодым саамам", - рассказала г-жа Хаслер.

Консул включила в свое выступление саамский йойк из мультфильма "Холодное сердце 2", спела сама и предложила спеть и детям, а когда прозвучал фрагмент из песни Ella Marie Isaksen Hætta, детям захотелось и потанцевать

Никакой детский праздник не должен обходиться без игр, и они были включены в программу праздника - дети "охотились", "ловили рыбу", учились узнавать следы диких зверей.

"В настоящее время интерес к саамской культуре и саамскому языку стремительно растет. В Норвегии многие молодые люди сегодня гордятся своей саамской идентичностью. Они современны, продолжая оставаться саамами. Саамское происхождение - это то, чем люди гордятся. То, что показывают на праздниках, таких как сегодня, и в повседневной жизни", - отметила консул в заключение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter