В Апатитах состоялись соревнования по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри

28 сентября 2010 в 09:47, Апатиты
26 сентября на стадионе ДЮСШ Олимп собрались сильнейшие велосипедисты области на заключительный старт сезона гонок по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри. 45 спортсменов из шести городов Мурманской области приехали в наш город для участия в соревнованиях. Организаторы в этом году приготовили для участников несколько сюрпризов: изменили профиль соревновательных трасс и усложнили программу, что позволило заинтриговать спортсменов и оценить их максимальные технические умения и волевые качества.
По итогам соревнований победителями в своих группах стали североморские спортсмены: максим Корюхин (младшая группа), Сергей Анкудинов (юноши 13-14 лет) и Сергей Артемов (юноши 15-16 лет), который уже со старта не оставил никаких шансов своим соперникам.
Второй заезд обещал ожесточённую борьбу на трассе, т.к. в этом заезде собрались самые сильные гонщики. В основной группе борьба шла на протяжении более полутора часов, в результате которой свои лучшие качества проявил Владимир Яковлев (Кандалакша), одержав победу в этой непростой гонке. Юрий Власов (Кола) и Иван Лазарев (Мурманск) заняла 2 и 3 места соответственно. В группе ветеранов победу одержал абсолютный победитель соревнований Александр Дерунов из Североморска, второй и третий результат на дистанции показали Андрей Поздеев (Апатиты) и Андрей Лобачков (Мурманск).

Упорство в достижении цели и волю к победе проявил североморский спортсмен, восемнадцатилетний Павел Трапша, который выступил сразу в двух программах соревнований: после преодоления дистанции в своей возрастной группе, сразу принял старт с более опытными велосипедистами из основной группы.
В группе женщин победу одержала Диана Корнилова (Кировск), Тепленёва Людмила из Мурманска стала второй, уступив победительнице доли секунды.

За свою пятилетнюю историю эта гонка нашла своих постоянных участников, которые возвращаются на апатитские трассы вновь и вновь.