Подстанции Кольской ГМК обслуживает система «Астер-2016»

06 февраля 2020 в 13:53, Мурманская область
18 электроподстанций Кольской ГМК переведены на обслуживание новой автоматизированной системы оперативно-диспетчерского управления электроснабжением (АСОДУЭ) «Астер-2016».

Система контролирует потребление электроэнергии и работу технологического оборудования, а также обеспечивает бесперебойную работу подстанций. Перевод оставшихся семи подстанций на «Астер-2016» планируется завершить до конца 2020 года.

На Кольской ГМК АСОДУЭ «Астер» работает с 2002 года. За это время аппаратное обеспечение выработало свой ресурс, а сама система морально и физически устарела.

Новая система «Астер-2016» соответствует всем современным требованиям по управлению процессом электроснабжения промышленных предприятий, удобна в работе и обслуживании.

Оперативно-диспетчерскому персоналу Кольской ГМК система дает возможность видеть полную схему электроснабжения компании, осуществлять контроль за работой технологического оборудования, измерять и контролировать параметры энергообъектов, а также снижать вероятность возникновения аварийных ситуаций в электрокомплексе предприятия.

Все работы по установке, коммутации и настройке оборудования автоматизации, разработке программного обеспечения системы были выполнены специалистами Центра автоматизации производства Кольской ГМК. Это позволило существенно снизить затраты компании на реализацию проекта.

Переход на новую систему производится поэтапно по мере готовности подстанций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter