В Апатитах состоялся «Кросс Наций – 2010»

28 сентября 2010 в 09:46, Апатиты
26 сентября состоялся Всероссийский день бега «Кросс Наций – 2010», в рамках которого состоялись первый этап городской комплексной Спартакиады – 2010 и Первенство школьников по легкоатлетическому кроссу.

Первыми стартовали команды из восьми школ г. Апатиты, где девочки стремительно преодолевали 500 м, а юноши – 1000 м. В личном первенстве бронзовые медали завоевали Юлия Иноземцева и Артем Смирнов, серебряные награды – Милена Петрова и Артем Минин, а обладателями золота стали Евгения Стародубцева и Андрей Янович. В командном зачете Гимназия №1 заняла первое место, СОШ № 14 – на втором, а СОШ № 4 – на третьем.

Как эстафетную палочку школьники передали старт любителям бега из 10 организаций и 5 учебных заведений, которые выставили свои команды на состязания по легкоатлетическому кроссу. По итогам соревнований в личном зачете победителями в своих возрастных группах стали: среди женщин – Злата Медведева (СПбГИЭУ), Мария Красилова (МГТУ), Ася Сибрина (Управление Образования г. Апатиты), Елена Минченкова (Администрация г. Апатиты), Галина Лукичева (А-ЭМС) и Татьяна Фомина (МУЗ АЦГБ); среди мужчин – Николай Родионов (ПУ-11), Алексей Лукичев (Администрация г. Апатиты), Алексей Музалев (АТЭЦ), Сергей Горохов (АТЭЦ), Владимир Петров (МУЗ АЦГБ) и Александр Попов (Центр. рудник).

В командном зачете места распределились следующим образом: в группе «учебные заведения» на 1-м месте команда СПбГИЭУ, 2-е и 3-е места заняли команды КМК и КФ ПетрГУ соответственно; в группе «предприятия и организации»: команда АТЭЦ на 1-м месте, на 2-м – ПУ-11 (орг) и на 3-м – Администрация г. Апатиты.

В этот день любой желающий имел возможность выйти на дистанцию и получить в подарок футболку с эмблемой «Кросса нации-2010». Брелоки и значки получили участники команд победителей и призеров. Более 300 любителей бега в этот день получили заряд бодрости, здоровья и хорошего настроения.

Организаторами Всероссийского дня бега «Кросс наций-2010» выступило Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, а на региональном уровне – Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области.