Мурманский следственный отдел на транспорте передал в суд дело о незаконной выдаче морякам свидетельств о прохождении курсов переподготовки

06 февраля 2020 в 09:05, Мурманск
В производстве Мурманского следственного отдела на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России находилось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), которое совершено должностными лицами частных учебных учреждений дополнительного профессионального образования «Шквал» и «Нептун», расположенных в нескольких регионах страны.

Следствием установлено, что в период с октября 2018 по апрель 2019 года в соответствии с разработанной преступной схемой рядом лиц, действующих на территории различных субъектов Российской Федерации, путем злоупотребления правом на предоставление образовательных услуг.

Организована незаконная выдача работникам морского и речного транспорта свидетельств о прохождении курсов морской подготовки без фактического их обучения по соответствующим программам, за незаконное денежное вознаграждение. В результате преступной деятельности выдано более 25 свидетельств.

В ходе расследования, в том числе, выяснялись причины и условия, которые способствовали совершению преступления, по результатам чего в адрес Министерства транспорта Российской Федерации внесено представление.

По результатам принятых мер, лицензия частного учебного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-тренажерный центр «Нептун» приостановлена и все ранее выданные свидетельства аннулированы.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд и рассмотрено по существу с вынесением обвинительного приговора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter