В Мурманске состоится презентация произведений на саамскую тематику

05 февраля 2020 в 15:29, Мурманск
6 февраля 2020 года в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке состоится презентация произведений на саамскую тематику, изданных Центром народов Севера в 2019 году.

В рамках мероприятия гости познакомятся с новыми работами члена Союза писателей России, создателя и хранителя Музея саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой Надежды Большаковой и кандидата филологических наук, доцента кафедры русской филологии и массовых коммуникаций Мурманского арктического государственного университета Виктории Бакулы.

В ходе презентации Надежда Павловна представит произведение «Волшебное рядом», в котором собраны сказки, рассказы, повести, созданные как по легендам и мифам саамов, так и на основе реальных жизненных событий.

Также саамская писательница познакомит участников мероприятия с новой книгой «Чудеса Ловозерья. Озера Ловозерских тундр», посвященной озерам Ловозерского района. В издании собраны легенды, сказания, мифы, рассказы об этих уникальных водоемах Кольского края, их тайнах и открытиях.

Виктория Бакула презентует монографию «Этнолингвистический потенциал лексики духовной культуры российских саамов: лексико-грамматический аспект». Монографическое исследование посвящено лексико-грамматическому описанию лексики духовной культуры кильдинского диалекта саамского языка, которая до настоящего времени не являлась отдельным предметом исследования лингвистов и в полной мере не отражена в существующих словарях саамского языка.

Произведение изданы Центром народов Севера в рамках государственной программы Мурманской области «Государственное управление и гражданское общество» на 2014-2020 годы.
Место проведения: г. Мурманск, ул. С. Перовской, д. 21 А.

Начало в 13:30. Вход свободный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter