В Кировском филиале «Апатит» выросла зарплата у машинистов электровозов и помощников

05 февраля 2020 в 15:02, Кировск
Вопрос о росте заработной платы машинистов и помощников возник ещё в конце прошлого года, когда КФ АО «Апатит» перешло на адресную систему изменения зарплаты.

– С 1 октября мы увеличили уровень зарплаты дежурному по станции, машинисту-инструктору локомотивных бригад, диспетчеру поездному и дежурному депо подвижного состава, – перечислил на декабрьской встрече с работниками ТУ Дмитрий Мартынов, заместитель директора КФ АО «Апатит». – В 2020-м эта работа будет продолжена. Повышение зарплаты ожидает остальные рабочие профессии в структурном подразделении.

Чтобы претворить планы в жизнь, администрация предприятия и Дирекция по персоналу проделали большую работу.

– С конца лета прошлого года мы мониторили уровень зарплаты, – рассказывает Вероника Кротова, начальник управления Дирекции по персоналу КФ АО «Апатит». – Информацию собирали, чтобы понять, насколько можно увеличить зарплату по профессиям ТУ.

Премиальная часть у машинистов и помощников машинистов осталась нетронутой, а вот тариф вырос в среднем на 30%. У помощника машиниста он увеличен на 39%, что связано с доплатой за осмотр пневматики тормозов составов. Раньше эта нагрузка считалась дополнительной, а с повышением ставки вошла в основные должностные обязанности.

Затронули на встрече и тему больничных и их влияние на коэффициент трудового участия (КТУ). Его задумывали для справедливого распределения зарплаты. Руководство подразделения, учитывая мнение бригады, решает, кому какой поставить коэффициент в зависимости от личного вклада работника. Если в месяце был больничный, КТУ не начисляют.

– Если вы чувствуете, что заболеваете, возьмите три дня по колдоговору, на КТУ это влиять не будет, – поясняет Юрий Домокур, заместитель председателя ОПО «ФосАгро-Апатит». – Каждый случай больничного мы будем рассматривать индивидуально.

Главное, предупредите своего руководителя, что заболели, чтобы он мог найти вам замену. В 2020 году ТУ по плану должно перевезти 38 млн тонн рудной массы, поэтому простоя даже одного состава не может быть.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter