В конкурсную программу фестиваля «Северный характер» вошли более 60 работ

05 февраля 2020 в 14:21, Мурманск
Экспертный совет международного кинофестиваля «Северный Характер» завершил рассмотрение заявок на участие в конкурсной программе.

Всего на конкурс было прислано более 120 работ из России, Финляндии, Норвегии, Швеции, Белоруссии, Армении, Турции, Германии, Казахстана и Эстонии. Ровно половина присланных фильмов и телепрограмм вошли в конкурсную программу фестиваля.

Больше всего работ – 26 прислали кинематографисты и журналисты из разных городов России, из Норвегии было направленно 15 работ, в конкурсе также примут участие 10 программ и фильмов из Швеции, 8 – из Финляндии, 2 из Германии и 1 из Канады.

«В этом году мы объявили 5 номинаций, самой большой популярностью пользуется «Короткометражный игровой фильм» - здесь за приз будут бороться бо-лее 20 работ. Также много фильмов было прислано в номинацию «Документальный фильм до 60 минут» - здесь 17 работ», – рассказала президент фестиваля Светлана Солдатова, которая принимала участие в экспертном отборе.

По ее мнению, уровень работ очень высок, многие документальные и короткометражные фильмы запомнятся зрителям мастерски запечатленной красотой севера, музыкальным сопровождением и необычными героями.

Впервые в этом году в конкурсной программе фестиваля будут показаны полнометражные игровые фильмы. Зрители также смогут увидеть 9 полуторачасовых документальных фильмов и 8 телепрограмм.

В 2020 году XII Международный кинофестиваль «Северный Характер» расширит границы. Он начнется 18 марта на севере Мурманской области в городе Заполярном неподалеку от границы с Норвегией, и продлится с 19 по 22 марта в Мурманске, практически в сердце Баренцева региона.

В программе: конкурсные и специальные показы фильмов и телепрограмм, обсуждения, мастер-классы российских и зарубежных документалистов и кинорежиссёров, медиафорум.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter