В Мурманске прошел круглый стол по профилактике правонарушений подростков

05 февраля 2020 в 13:52, Мурманск
В Мурманске под эгидой областного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи состоялся круглый стол по вопросам межведомственного взаимодействия в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних, в работе которого наряду со специалистами социальных служб, образовательных учреждений, правоохранительных органов приняли участие сотрудники УФСИН России по Мурманской области - представители уголовно-исполнительной инспекции, ОСН «Айсберг», кинологической службы.

В рамках круглого стола были подведены итоги совместной работы за 2019 год и запланированы дальнейшие мероприятия на 2020 год.

В минувшем году Центром было проведено более 35 совместных областных семинаров-практикумов, 5 групповых консультаций с элементами тренинговых занятий для родителей (законных представителей), проживающих в г. Кандалакша, ЗАТО г. Североморск, г. Ковдор, Терском и Печенгском районах, в которых участвовало свыше 600 человек.

По профилактике правонарушений несовершеннолетних, состоящих на учётах в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН, специалисты Центра провели 15 тематических занятий.

За 2019 год в данных мероприятиях, направленных на предупреждение асоциального и деструктивного поведения подростков, а также их ближайшего социального окружения, приняло участие 169 человек.

Кинологи УФСИН со своими питомцами принимали участие в акции «Ребёнком не должно быть больно», а также в течение года приглашали подростков на дни открытых дверей с показательными выступлениями служебных собак.

Психологи пенитенциарной службы выступали с консультациями на семинарах-практикумах по организации работы с детьми и подростками, состоящими на различных видах учета. Сотрудники отдела специального назначения «Айсберг» проводили с подростками уроки мужества.

Подводя итоги круглого стола, участники приняли решение о проведении в рамках межведомственного взаимодействия в 2020 году различных профилактических мероприятий, направленных на обеспечение психологической безопасности образовательной среды, профилактику противоправного поведения и употребления психоактивных веществ в подростково-молодежной среде.

По результатам совместной деятельности сотрудникам УФСИН были вручены благодарственные письма за подписью директора ЦППМС-помощи Марии Майкович.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter