Дому детского творчества в Полярном исполняется 65 лет

28 сентября 2010 в 09:31, Полярный
Для полярнинского Дома детского творчества нынешний год – юбилейный: учреждению дополнительного образования исполняется 65 лет.
День рождения педагогический коллектив и воспитанники отметят позднее, а в эти сентябрьские дни они только готовятся к предстоящим торжествам: муниципалитет выделил для филиала ДДТ новые помещения. Они располагаются в бывшем здании школы №1 и высвободились в результате оптимизации городской системы образования. Так что предтечей юбилея станет новоселье. В просторных классах разместятся кружки декоративно-прикладного творчества и юные танцоры.

– Педагоги, работающие на ниве дополнительного образования, давно уже подметили такую тенденцию: современные молодые родители, стремясь идти в ногу со временем, пытаются воспитывать и образовывать своих чад буквально с пеленок, – рассказывает заведующая отделом массовых мероприятий ДДТ Елена Сметанкина. – Поэтому в год 65-летия ДДТ открывает на своей базе школу раннего развития «Радуга», в которой будут заниматься маленькие полярнинцы от 4-х до 6-ти лет. Обучение детей будет проходить по комплексной программе, учитывающей психолого-педагогические особенности дошколят. Так, в игровой форме ребята будут изучать математику (этот курс называется «Веселые числа»), занимательную грамматику, английский язык. Кроме того, у них будут занятия по хореографии и изобразительному искусству. Учить маленьких вундеркиндов станут опытные педагоги начальной школы, преподаватели по хореографии, вокалу и живописи. Уроки в школе раннего развития начнутся 1 октября. Несмотря на то, что занятия будут вестись на платной основе, родителей это не останавливает, и они с удовольствием записывают своих малышей в «Радугу».

– У нас в центральном здании, что на Душенова, 4, есть специальный «бортовой журнал» для самозаписи. И на сегодняшний день на его основе уже сформированы три учебные группы, – отмечает Елена Сметанкина.

Кстати, интересный факт для тех, кто не знает: «Муниципальный Дом детского творчества» г. Полярный внесен в «Золотую книгу Мурманской области». Дом творчества имеет собственные эмблему, флаг и гимн. По словам директора ДДТ Натальи Дудко, образованный в 1945 году как городской Дом пионеров, позднее (1992 г.) переведенный в статус учреждения дополнительного образования, Дом детского творчества и сегодня, на пороге 65-летия, сохранил свои основные приоритеты:

– Наши педагоги всегда занимались не только и не столько формированием художника, танцора, спортсмена, сколько человека вообще: гармоничного, яркого, интересного. Мы стремимся к тому, чтобы наши ребята были открыты добру и красоте. Чтобы они видели окружающий мир во всем его многоцветьи…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter